Škoda Elroq vs Smart #3
Škoda Elroq mène 7 à 3
Principales différences : Charge AC — Škoda Elroq 11 kW, Smart #3 22 kW · Coffre — Škoda Elroq 470 l, Smart #3 370 l · Autonomie WLTP — Škoda Elroq 576 km, Smart #3 455 km.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Smart #3
Le Smart #3 est un SUV électrique du segment C, qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation et de capacité de batterie.
Profil face au marché : Škoda Elroq vs Smart #3
Škoda Elroq85x
Smart #3Pro+
Škoda Elroq ou Smart #3 — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +121 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +11 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,5 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSmart #3 −0,4 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Charge AC kWSmart #3 +11 kW
- Temps de charge ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Poids ↓ kgSmart #3 −352 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +100 l
Données techniques : Škoda Elroq vs Smart #3
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Škoda Elroq85x | Smart #3Pro+ | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 576 km | 455 km | Škoda +121 km |
| Batterie | 77 kWh | 66 kWh | Škoda +11 kWh |
| Consommation ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Škoda −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Smart +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Škoda −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 13,9 km/min | 10,6 km/min | Škoda +3,3 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 299 ch | 272 ch | Škoda +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,2 s | 5,8 s | Smart −0,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2132 kg | 1780 kg | Smart −352 kg |
| Coffre | 470 l | 370 l | Škoda +100 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4488 mm | 4400 mm | Škoda +88 mm |
| Largeur | 1884 mm | 1844 mm | Škoda +40 mm |
| Hauteur | 1620 mm | 1556 mm | Škoda +64 mm |
| Empattement | 2766 mm | 2785 mm | Smart +19 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Škoda Elroq
Smart #3
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Škoda Elroq ou Smart #3 ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 455 km pour Smart #3. Cela représente une différence de 121 km.
Škoda Elroq et Smart #3 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Škoda Elroq possède AWD et 299 ch. Smart #3 possède RWD et 272 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Škoda Elroq offre plus d'espace : 470 l contre 370 l pour Smart #3. La différence est de 100 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Škoda Elroq accepte jusqu'à 165 kW DC, Smart #3 jusqu'à 150 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 30 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



