Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60 Cross Country lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — Škoda Peaq 199 kW, Volvo EX60 Cross Country 400 kW · Carga AC — Škoda Peaq 11 kW, Volvo EX60 Cross Country 22 kW · Maletero — Škoda Peaq 935 l, Volvo EX60 Cross Country 523 l.
Škoda Peaq
El Škoda Peaq es un SUV eléctrico del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión con autonomías WLTP que alcanzan los 647 km.
Volvo EX60 Cross Country
El Volvo EX60 Cross Country es un SUV del segmento D que ofrece dos versiones con tracción integral y una potencia elevada.
Perfil frente al mercado: Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Škoda Peaq90
Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD
Škoda Peaq o Volvo EX60 Cross Country: quién gana en qué
Volvo EX60 Cross Country lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Peaq +7 km
- Batería kWhVolvo EX60 Cross Country +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −1,2 kWh/100 km
- Potencia CVVolvo EX60 Cross Country +224 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 Cross Country −2,4 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWVolvo EX60 Cross Country +201 kW
- Carga AC kWVolvo EX60 Cross Country +11 kW
- Carga ↓ minVolvo EX60 Cross Country −10 min
- Peso ↓ kgŠkoda Peaq −61 kg
- Maletero lŠkoda Peaq +412 l
Datos técnicos: Škoda Peaq vs Volvo EX60 Cross Country
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Peaq90 | Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 647 km | 640 km | Škoda +7 km |
| Batería | 86 kWh | 90 kWh | Volvo +4 kWh |
| Consumo ↓ | 15 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Škoda −1,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 199 kW | 400 kW | Volvo +201 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Volvo +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 18 min | Volvo −10 min |
| Autonomía por minuto de carga | 16,2 km/min | 24,9 km/min | Volvo +8,7 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Volvo +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 510 CV | Volvo +224 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 4,7 s | Volvo −2,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2234 kg | 2295 kg | Škoda −61 kg |
| Maletero | 935 l | 523 l | Škoda +412 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4874 mm | 4803 mm | Škoda +71 mm |
| Anchura | 1867 mm | 1899 mm | Volvo +32 mm |
| Altura | 1664 mm | 1635 mm | Škoda +29 mm |
| Distancia entre ejes | 2965 mm | 2970 mm | Volvo +5 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Peaq
Volvo EX60 Cross Country
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Peaq
Volvo EX60 Cross Country
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Por qué el Volvo EX60 Cross Country tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Škoda Peaq?
El Volvo EX60 Cross Country tiene 90 kWh y recorre 640 km, mientras que el Škoda Peaq con su batería de 86 kWh recorre 647 km. El consumo decide: 16,2 frente a 15 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Peaq y del Volvo EX60 Cross Country?
El Škoda Peaq tiene RWD y 286 CV. El Volvo EX60 Cross Country tiene AWD y 510 CV.
¿Cuál es más potente: Škoda Peaq o Volvo EX60 Cross Country?
El Volvo EX60 Cross Country es más potente: 510 CV frente a los 286 CV del Škoda Peaq. La diferencia es de 224 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Škoda Peaq tiene más capacidad: 935 l frente a 523 l en el Volvo EX60 Cross Country. La diferencia es de 412 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


