Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Škoda Elroq lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Škoda Elroq 11 kW, Subaru Uncharted 22 kW · Potencia — Škoda Elroq 299 CV, Subaru Uncharted 224 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Subaru Uncharted 7,3 s.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Subaru Uncharted
El Subaru Uncharted es un SUV del segmento C que ofrece tres configuraciones de tracción con diferentes autonomías y prestaciones, desde 451 km hasta 592 km en el ciclo WLTP.
Perfil frente al mercado: Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Škoda Elroq85x
Subaru Uncharted77 kWh FWD
Škoda Elroq o Subaru Uncharted: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmSubaru Uncharted +16 km
- Batería kWhSin diferencia
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Uncharted −1,7 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +75 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,1 s
- Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Carga DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Carga AC kWSubaru Uncharted +11 kW
- Carga ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Peso ↓ kgSubaru Uncharted −216 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +67 l
Datos técnicos: Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Elroq85x | Subaru Uncharted77 kWh FWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 592 km | Subaru +16 km |
| Batería | 77 kWh | 77 kWh | Sin diferencia |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km | Subaru −1,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Škoda −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,9 km/min | 13,8 km/min | Škoda +0,1 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 299 CV | 224 CV | Škoda +75 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,3 s | Škoda −1,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Tracción | AWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1916 kg | Subaru −216 kg |
| Maletero | 470 l | 403 l | Škoda +67 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Škoda |
| Longitud | 4488 mm | 4535 mm | Subaru +47 mm |
| Anchura | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Altura | 1620 mm | 1625 mm | Subaru +5 mm |
| Distancia entre ejes | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Elroq
Subaru Uncharted
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Elroq
Subaru Uncharted
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Škoda Elroq o Subaru Uncharted?
El Subaru Uncharted llega más lejos: 592 km WLTP frente a los 576 km del Škoda Elroq. Es una diferencia de 16 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Elroq y del Subaru Uncharted?
El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV. El Subaru Uncharted tiene FWD y 224 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Škoda Elroq: su batería de 77 kWh funciona como fuente de energía. El Subaru Uncharted, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Škoda Elroq o Subaru Uncharted?
El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 224 CV del Subaru Uncharted. La diferencia es de 75 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



