Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Volvo EC40 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Subaru Uncharted 22 kW, Volvo EC40 11 kW · Carga DC — Subaru Uncharted 150 kW, Volvo EC40 200 kW · Consumo — Subaru Uncharted 13,8 kWh/100 km, Volvo EC40 16,2 kWh/100 km.
Subaru Uncharted
El Subaru Uncharted es un SUV del segmento C que ofrece tres configuraciones de tracción con diferentes autonomías y prestaciones, desde 451 km hasta 592 km en el ciclo WLTP.
Volvo EC40
El Volvo EC40 (C40 hasta 2024) es un crossover eléctrico del segmento C con tracción a uno o a ambos ejes y una autonomía WLTP de hasta 583 km.
Perfil frente al mercado: Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Subaru Uncharted77 kWh FWD
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Subaru Uncharted o Volvo EC40: quién gana en qué
Volvo EC40 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmSubaru Uncharted +9 km
- Batería kWhVolvo EC40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Uncharted −2,4 kWh/100 km
- Potencia CVVolvo EC40 +28 CV
- 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
- Velocidad máxima km/hVolvo EC40 +20 km/h
- Carga DC kWVolvo EC40 +50 kW
- Carga AC kWSubaru Uncharted +11 kW
- Carga ↓ minVolvo EC40 −2 min
- Peso ↓ kgSubaru Uncharted −104 kg
- Maletero lVolvo EC40 +1 l
Datos técnicos: Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Subaru Uncharted77 kWh FWD | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 592 km | 583 km | Subaru +9 km |
| Batería | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,8 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Subaru −2,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 150 kW | 200 kW | Volvo +50 kW |
| Carga AC | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 30 min | 28 min | Volvo −2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,8 km/min | 14,6 km/min | Volvo +0,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 224 CV | 252 CV | Volvo +28 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,3 s | 7,3 s | Sin diferencia |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | Volvo +20 km/h |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1916 kg | 2020 kg | Subaru −104 kg |
| Maletero | 403 l | 404 l | Volvo +1 l |
| Longitud | 4535 mm | 4440 mm | Subaru +95 mm |
| Anchura | 1870 mm | 1873 mm | Volvo +3 mm |
| Altura | 1625 mm | 1591 mm | Subaru +34 mm |
| Distancia entre ejes | 2750 mm | 2702 mm | Subaru +48 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Subaru Uncharted
Volvo EC40
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Subaru Uncharted
Volvo EC40
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Por qué el Volvo EC40 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Subaru Uncharted?
El Volvo EC40 tiene 82 kWh y recorre 583 km, mientras que el Subaru Uncharted con su batería de 77 kWh recorre 592 km. El consumo decide: 16,2 frente a 13,8 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Subaru Uncharted y del Volvo EC40?
El Subaru Uncharted tiene FWD y 224 CV. El Volvo EC40 tiene RWD y 252 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Subaru Uncharted acepta hasta 150 kW DC, el Volvo EC40 hasta 200 kW. La carga del 10% al 80% tarda 30 y 28 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Subaru Uncharted consume menos electricidad: 13,8 kWh/100 km frente a 16,2 kWh/100 km en el Volvo EC40. En 15000 km al año, la diferencia es de 360 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



