Lancia Gamma vs Volvo EC40

Volvo EC40 lidera 5 a 4

Mayores diferencias: Carga AC — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EC40 11 kW · Maletero — Lancia Gamma 560 l, Volvo EC40 404 l · Autonomía WLTP — Lancia Gamma 741 km, Volvo EC40 583 km.

Lancia Gamma

El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.

Volvo EC40

El Volvo EC40 (C40 hasta 2024) es un crossover eléctrico del segmento C con tracción a uno o a ambos ejes y una autonomía WLTP de hasta 583 km.

Perfil frente al mercado: Lancia Gamma vs Volvo EC40

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Lancia Gamma o Volvo EC40: quién gana en qué

Volvo EC40 lidera 5 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmLancia Gamma +158 km
    Lancia Gamma
    741
    Volvo EC40
    583
  • Batería kWhLancia Gamma +15,2 kWh
    Lancia Gamma
    97,2
    Volvo EC40
    82
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSin diferencia
    Lancia Gamma
    16,2
    Volvo EC40
    16,2
  • Potencia CVVolvo EC40 +7 CV
    Lancia Gamma
    245
    Volvo EC40
    252
  • 0–100 km/h ↓ sVolvo EC40 −0,5 s
    Lancia Gamma
    7,8
    Volvo EC40
    7,3
  • Velocidad máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
    Lancia Gamma
    190
    Volvo EC40
    180
  • Carga DC kWVolvo EC40 +40 kW
    Lancia Gamma
    160
    Volvo EC40
    200
  • Carga AC kWVolvo EC40 +4 kW
    Lancia Gamma
    7
    Volvo EC40
    11
  • Peso ↓ kgVolvo EC40 −115 kg
    Lancia Gamma
    2135
    Volvo EC40
    2020
  • Maletero lLancia Gamma +156 l
    Lancia Gamma
    560
    Volvo EC40
    404

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Lancia Gamma vs Volvo EC40

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Lancia Gamma vs Volvo EC40
Parámetros clave Lancia Gamma
Long Range
Volvo EC40
Single Motor Extended Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP741 km583 kmLancia +158 km
Batería97,2 kWh82 kWhLancia +15,2 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmSin diferencia
Carga
Carga DC160 kW200 kWVolvo +40 kW
Carga AC7 kW11 kWVolvo +4 kW
Carga ⚠27 min 20–80%28 min 10–80%1 min
Autonomía por minuto de carga16,5 km/min14,6 km/minLancia +1,9 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia245 CV252 CVVolvo +7 CV
0–100 km/h ↓7,8 s7,3 sVolvo −0,5 s
Velocidad máxima190 km/h180 km/hLancia +10 km/h
TracciónFWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2135 kg2020 kgVolvo −115 kg
Maletero560 l404 lLancia +156 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo Lancia
Longitud4672 mm4440 mmLancia +232 mm
Anchura1898 mm1873 mmLancia +25 mm
Altura1664 mm1591 mmLancia +73 mm
Distancia entre ejes2791 mm2702 mmLancia +89 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Lancia Gamma

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Volvo EC40

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Lancia Gamma

Volvo EC40

Otras comparativas en esta clase: Crossover, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Gamma o Volvo EC40?

El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 583 km del Volvo EC40. Es una diferencia de 158 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Lancia Gamma y del Volvo EC40?

El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV. El Volvo EC40 tiene RWD y 252 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Lancia Gamma: su batería de 97,2 kWh funciona como fuente de energía. El Volvo EC40, con 82 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 404 l en el Volvo EC40. La diferencia es de 156 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.