Porsche Taycan Cross Turismo vs Zeekr 001
Zeekr 001 lidera 6 a 5
Mayores diferencias: Carga AC — Porsche Taycan Cross Turismo 11 kW, Zeekr 001 22 kW · Potencia — Porsche Taycan Cross Turismo 517 CV, Zeekr 001 272 CV · 0–100 km/h — Porsche Taycan Cross Turismo 3,8 s, Zeekr 001 7,2 s.
Porsche Taycan Cross Turismo
El Porsche Taycan Cross Turismo es un familiar del segmento E: en el año modelo 2027 en cuatro versiones, autonomía WLTP de 601 a 613 km, potencia de 435 a 775 CV y tracción AWD.
Zeekr 001
El Zeekr 001 es un coche familiar eléctrico de la categoría E, que ofrece tres variantes de motorización con potencias que oscilan entre los 272 y los 544 caballos de vapor.
Perfil frente al mercado: Porsche Taycan Cross Turismo vs Zeekr 001
- Porsche Taycan Cross Turismo4S
Zeekr 001Long Range RWD
Porsche Taycan Cross Turismo o Zeekr 001: quién gana en qué
Zeekr 001 lidera 6 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmZeekr 001 +7 km
- Batería kWhZeekr 001 +3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmZeekr 001 −1,4 kWh/100 km
- Potencia CVPorsche Taycan Cross Turismo +245 CV
- 0–100 km/h ↓ sPorsche Taycan Cross Turismo −3,4 s
- Velocidad máxima km/hPorsche Taycan Cross Turismo +40 km/h
- Carga DC kWPorsche Taycan Cross Turismo +120 kW
- Carga AC kWZeekr 001 +11 kW
- Carga ↓ minPorsche Taycan Cross Turismo −12 min
- Peso ↓ kgZeekr 001 −5 kg
- Maletero lZeekr 001 +93 l
Datos técnicos: Porsche Taycan Cross Turismo vs Zeekr 001
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Porsche Taycan Cross Turismo 4S | Zeekr 001Long Range RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 613 km | 620 km | Zeekr +7 km |
| Batería | 97 kWh | 100 kWh | Zeekr +3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,7 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Zeekr −1,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 320 kW | 200 kW | Porsche +120 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Zeekr +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 18 min | 30 min | Porsche −12 min |
| Autonomía por minuto de carga | 23,8 km/min | 14,5 km/min | Porsche +9,3 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | Porsche +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 517 CV | 272 CV | Porsche +245 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,8 s | 7,2 s | Porsche −3,4 s |
| Velocidad máxima | 240 km/h | 200 km/h | Porsche +40 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2280 kg | 2275 kg | Zeekr −5 kg |
| Maletero | 446 l | 539 l | Zeekr +93 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Zeekr |
| Longitud | 4974 mm | 4955 mm | Porsche +19 mm |
| Anchura | 1967 mm | 1999 mm | Zeekr +32 mm |
| Altura | 1409 mm | 1560 mm | Zeekr +151 mm |
| Distancia entre ejes | 2904 mm | 2999 mm | Zeekr +95 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Porsche Taycan Cross Turismo
Zeekr 001
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Porsche Taycan Cross Turismo
Otras comparativas en esta clase: Familiar, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿En qué se diferencia la tracción del Porsche Taycan Cross Turismo y del Zeekr 001?
El Porsche Taycan Cross Turismo tiene AWD y 517 CV. El Zeekr 001 tiene RWD y 272 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Zeekr 001: su batería de 100 kWh funciona como fuente de energía. El Porsche Taycan Cross Turismo, con 97 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Porsche Taycan Cross Turismo o Zeekr 001?
El Porsche Taycan Cross Turismo es más potente: 517 CV frente a los 272 CV del Zeekr 001. La diferencia es de 245 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Zeekr 001 tiene más capacidad: 539 l frente a 446 l en el Porsche Taycan Cross Turismo. La diferencia es de 93 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.

