Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Renault 4 E-Tech lidera 5 a 4

Mayores diferencias: Potencia — Mini Aceman 218 CV, Renault 4 E-Tech 150 CV · Maletero — Mini Aceman 300 l, Renault 4 E-Tech 420 l · 0–100 km/h — Mini Aceman 7,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s.

Mini Aceman

El Mini Aceman es un crossover eléctrico del segmento B, que ofrece tres diferentes configuraciones de propulsión y capacidades de batería.

Renault 4 E-Tech

El Renault 4 E-Tech es un SUV eléctrico del segmento B que ofrece dos variantes de propulsión con diferentes capacidades de batería y potencia.

Perfil frente al mercado: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Mini Aceman o Renault 4 E-Tech: quién gana en qué

Renault 4 E-Tech lidera 5 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
    Mini Aceman
    406
    Renault 4 E-Tech
    409
  • Batería kWhRenault 4 E-Tech +2,8 kWh
    Mini Aceman
    49,2
    Renault 4 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMini Aceman −0,1 kWh/100 km
    Mini Aceman
    15
    Renault 4 E-Tech
    15,1
  • Potencia CVMini Aceman +68 CV
    Mini Aceman
    218
    Renault 4 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sMini Aceman −1,1 s
    Mini Aceman
    7,1
    Renault 4 E-Tech
    8,2
  • Velocidad máxima km/hMini Aceman +20 km/h
    Mini Aceman
    170
    Renault 4 E-Tech
    150
  • Carga DC kWRenault 4 E-Tech +5 kW
    Mini Aceman
    95
    Renault 4 E-Tech
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Mini Aceman
    11
    Renault 4 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 4 E-Tech −181 kg
    Mini Aceman
    1710
    Renault 4 E-Tech
    1529
  • Maletero lRenault 4 E-Tech +120 l
    Mini Aceman
    300
    Renault 4 E-Tech
    420

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Parámetros clave Mini Aceman
SE
Renault 4 E-Tech
Comfort Range 150
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP406 km409 kmRenault +3 km
Batería49,2 kWh52 kWhRenault +2,8 kWh
Consumo ↓15 kWh/100 km15,1 kWh/100 kmMini −0,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC95 kW100 kWRenault +5 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠31 min 10–80%30 min 15–80%1 min
Autonomía por minuto de carga9,2 km/min8,9 km/minMini +0,3 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia218 CV150 CVMini +68 CV
0–100 km/h ↓7,1 s8,2 sMini −1,1 s
Velocidad máxima170 km/h150 km/hMini +20 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1710 kg1529 kgRenault −181 kg
Maletero300 l420 lRenault +120 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Renault
Longitud4079 mm4140 mmRenault +61 mm
Anchura1754 mm1810 mmRenault +56 mm
Altura1514 mm1570 mmRenault +56 mm
Distancia entre ejes2606 mm2620 mmRenault +14 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Mini Aceman

Coste por 100 km4,5
Al mes56
Al año675

Renault 4 E-Tech

Coste por 100 km4,53
Al mes57
Al año679

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Mini Aceman

Renault 4 E-Tech

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Renault 4 E-Tech: su batería de 52 kWh funciona como fuente de energía. El Mini Aceman, con 49,2 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál es más potente: Mini Aceman o Renault 4 E-Tech?

El Mini Aceman es más potente: 218 CV frente a los 150 CV del Renault 4 E-Tech. La diferencia es de 68 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Renault 4 E-Tech tiene más capacidad: 420 l frente a 300 l en el Mini Aceman. La diferencia es de 120 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Mini Aceman acepta hasta 95 kW DC, el Renault 4 E-Tech hasta 100 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.