Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
VinFast VF 8 lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Potencia — Mazda CX-6e 258 CV, VinFast VF 8 354 CV · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, VinFast VF 8 5,9 s · Carga DC — Mazda CX-6e 195 kW, VinFast VF 8 150 kW.
Mazda CX-6e
El Mazda CX-6e es un SUV de la categoría D con tracción trasera, que ofrece una autonomía de 484 km según el ciclo WLTP y cuenta con carga rápida de corriente continua (DC).
VinFast VF 8
El VinFast VF 8 es un SUV de la categoría D que ofrece tracción integral y una potencia de entre 354 y 408 caballos de vapor, con una autonomía WLTP de hasta 471 kilómetros.
Perfil frente al mercado: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Mazda CX-6eTakumi
VinFast VF 8Eco
Mazda CX-6e o VinFast VF 8: quién gana en qué
VinFast VF 8 lidera 5 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmMazda CX-6e +13 km
- Batería kWhVinFast VF 8 +9,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −4 kWh/100 km
- Potencia CVVinFast VF 8 +96 CV
- 0–100 km/h ↓ sVinFast VF 8 −2 s
- Velocidad máxima km/hVinFast VF 8 +15 km/h
- Carga DC kWMazda CX-6e +45 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −325 kg
- Maletero lVinFast VF 8 +13 l
Datos técnicos: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Mazda CX-6eTakumi | VinFast VF 8Eco | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 484 km | 471 km | Mazda +13 km |
| Batería | 78 kWh | 87,7 kWh | VinFast +9,7 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 22,9 kWh/100 km | Mazda −4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 195 kW | 150 kW | Mazda +45 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 24 min 10–80% | 31 min 10–70% | 7 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,1 km/min | 9,1 km/min | Mazda +5 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 258 CV | 354 CV | VinFast +96 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 5,9 s | VinFast −2 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h | 200 km/h | VinFast +15 km/h |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | 2455 kg | Mazda −325 kg |
| Maletero | 363 l | 376 l | VinFast +13 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Mazda |
| Longitud | 4850 mm | 4750 mm | Mazda +100 mm |
| Anchura | 1935 mm | 1934 mm | Mazda +1 mm |
| Altura | 1620 mm | 1667 mm | VinFast +47 mm |
| Distancia entre ejes | 2902 mm | 2950 mm | VinFast +48 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Mazda CX-6e o VinFast VF 8?
El Mazda CX-6e llega más lejos: 484 km WLTP frente a los 471 km del VinFast VF 8. Es una diferencia de 13 km.
¿Por qué el VinFast VF 8 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Mazda CX-6e?
El VinFast VF 8 tiene 87,7 kWh y recorre 471 km, mientras que el Mazda CX-6e con su batería de 78 kWh recorre 484 km. El consumo decide: 22,9 frente a 18,9 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Mazda CX-6e y del VinFast VF 8?
El Mazda CX-6e tiene RWD y 258 CV. El VinFast VF 8 tiene AWD y 354 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Mazda CX-6e: su batería de 78 kWh funciona como fuente de energía. El VinFast VF 8, con 87,7 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



