BMW iX4 vs VinFast VF 8
BMW iX4 lidera 9 a 0
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, VinFast VF 8 150 kW · Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, VinFast VF 8 471 km · Consumo — BMW iX4 15,7 kWh/100 km, VinFast VF 8 22,9 kWh/100 km.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
VinFast VF 8
El VinFast VF 8 es un SUV de la categoría D que ofrece tracción integral y una potencia de entre 354 y 408 caballos de vapor, con una autonomía WLTP de hasta 471 kilómetros.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs VinFast VF 8
BMW iX450 xDrive
VinFast VF 8Eco
BMW iX4 o VinFast VF 8: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 9 a 0
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
Datos técnicos: BMW iX4 vs VinFast VF 8
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | VinFast VF 8Eco | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 471 km | BMW +357 km |
| Batería | 108,7 kWh | 87,7 kWh | BMW +21 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 22,9 kWh/100 km | BMW −7,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 21 min 10–80% | 31 min 10–70% | 10 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 9,1 km/min | BMW +18,5 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 354 CV | BMW +115 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 5,9 s | BMW −1 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2455 kg | BMW −150 kg |
| Maletero | 490 l | 376 l | BMW +114 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo BMW |
| Longitud | 4782 mm | 4750 mm | BMW +32 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1934 mm | VinFast +39 mm |
| Altura | 1595 mm | 1667 mm | VinFast +72 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2950 mm | VinFast +53 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
VinFast VF 8
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
VinFast VF 8
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o VinFast VF 8?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 471 km del VinFast VF 8. Es una diferencia de 357 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el BMW iX4: su batería de 108,7 kWh funciona como fuente de energía. El VinFast VF 8, con 87,7 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El BMW iX4 tiene más capacidad: 490 l frente a 376 l en el VinFast VF 8. La diferencia es de 114 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el VinFast VF 8 hasta 150 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




