Mazda CX-6e vs Subaru Solterra
Subaru Solterra lidera 7 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Mazda CX-6e 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, Subaru Solterra 5,1 s · Potencia — Mazda CX-6e 258 CV, Subaru Solterra 343 CV.
Mazda CX-6e
El Mazda CX-6e es un SUV de la categoría D con tracción trasera, que ofrece una autonomía de 484 km según el ciclo WLTP y cuenta con carga rápida de corriente continua (DC).
Subaru Solterra
El Subaru Solterra es un SUV del segmento D con tracción total, en el año modelo 2026 con una potencia de 343 CV y una autonomía WLTP de 511 km.
Perfil frente al mercado: Mazda CX-6e vs Subaru Solterra
Mazda CX-6eTakumi
Subaru SolterraAWD · año modelo 2026
Mazda CX-6e o Subaru Solterra: quién gana en qué
Subaru Solterra lidera 7 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmSubaru Solterra +27 km
- Batería kWhMazda CX-6e +4,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −4,6 kWh/100 km
- Potencia CVSubaru Solterra +85 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,8 s
- Velocidad máxima km/hMazda CX-6e +25 km/h
- Carga DC kWMazda CX-6e +45 kW
- Carga AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Carga ↓ minMazda CX-6e −4 min
- Peso ↓ kgSubaru Solterra −13 kg
- Maletero lSubaru Solterra +58 l
Datos técnicos: Mazda CX-6e vs Subaru Solterra
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Mazda CX-6eTakumi | Subaru SolterraAWD · año modelo 2026 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 484 km | 511 km | Subaru +27 km |
| Batería | 78 kWh | 73,1 kWh | Mazda +4,9 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −4,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 195 kW | 150 kW | Mazda +45 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 24 min | 28 min | Mazda −4 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,1 km/min | 12,8 km/min | Mazda +1,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 258 CV | 343 CV | Subaru +85 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 5,1 s | Subaru −2,8 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h | 160 km/h | Mazda +25 km/h |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | 2117 kg | Subaru −13 kg |
| Maletero | 363 l | 421 l | Subaru +58 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Mazda |
| Longitud | 4850 mm | — | — |
| Anchura | 1935 mm | — | — |
| Altura | 1620 mm | — | — |
| Distancia entre ejes | 2902 mm | — | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Mazda CX-6e
Subaru Solterra
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mazda CX-6e
Subaru Solterra
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Mazda CX-6e o Subaru Solterra?
El Subaru Solterra llega más lejos: 511 km WLTP frente a los 484 km del Mazda CX-6e. Es una diferencia de 27 km.
¿Por qué el Mazda CX-6e tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Subaru Solterra?
El Mazda CX-6e tiene 78 kWh y recorre 484 km, mientras que el Subaru Solterra con su batería de 73,1 kWh recorre 511 km. El consumo decide: 18,9 frente a 14,3 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Mazda CX-6e y del Subaru Solterra?
El Mazda CX-6e tiene RWD y 258 CV. El Subaru Solterra tiene AWD y 343 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Mazda CX-6e: su batería de 78 kWh funciona como fuente de energía. El Subaru Solterra, con 73,1 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.






