Lancia Ypsilon vs Mini Cooper Electric
Lancia Ypsilon lidera 7 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Lancia Ypsilon 7,4 kW, Mini Cooper Electric 11 kW · Maletero — Lancia Ypsilon 309 l, Mini Cooper Electric 210 l · Potencia — Lancia Ypsilon 156 CV, Mini Cooper Electric 218 CV.
Lancia Ypsilon
El Lancia Ypsilon es un hatchback de segmento B que se ofrece con dos configuraciones de propulsión eléctrica, con diferentes niveles de potencia y características de rendimiento.
Mini Cooper Electric
El Mini Cooper Electric es un coche urbano de tipo "hatchback" del segmento B que ofrece tres variantes de motorización con diferentes potencias y autonomías.
Perfil frente al mercado: Lancia Ypsilon vs Mini Cooper Electric
Lancia YpsilonElectric
Mini Cooper ElectricSE
Lancia Ypsilon o Mini Cooper Electric: quién gana en qué
Lancia Ypsilon lidera 7 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Ypsilon +25 km
- Batería kWhLancia Ypsilon +1,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Ypsilon −0,3 kWh/100 km
- Potencia CVMini Cooper Electric +62 CV
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −2,3 s
- Velocidad máxima km/hMini Cooper Electric +20 km/h
- Carga DC kWLancia Ypsilon +5 kW
- Carga AC kWMini Cooper Electric +3,6 kW
- Carga ↓ minLancia Ypsilon −2 min
- Peso ↓ kgLancia Ypsilon −44 kg
- Maletero lLancia Ypsilon +99 l
Datos técnicos: Lancia Ypsilon vs Mini Cooper Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Lancia YpsilonElectric | Mini Cooper ElectricSE | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 425 km | 400 km | Lancia +25 km |
| Batería | 51 kWh | 49,2 kWh | Lancia +1,8 kWh |
| Consumo ↓ | 14,4 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Lancia −0,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 95 kW | Lancia +5 kW |
| Carga AC | 7,4 kW | 11 kW | Mini +3,6 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 30 min | Lancia −2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 10,6 km/min | 9,3 km/min | Lancia +1,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 156 CV | 218 CV | Mini +62 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9 s | 6,7 s | Mini −2,3 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 170 km/h | Mini +20 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1561 kg | 1605 kg | Lancia −44 kg |
| Maletero | 309 l | 210 l | Lancia +99 l |
| Longitud | 4080 mm | 3858 mm | Lancia +222 mm |
| Anchura | 1768 mm | 1756 mm | Lancia +12 mm |
| Altura | 1440 mm | 1460 mm | Mini +20 mm |
| Distancia entre ejes | 2545 mm | 2526 mm | Lancia +19 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Lancia Ypsilon
Mini Cooper Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lancia Ypsilon
Mini Cooper Electric
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Lancia Ypsilonvs
Opel Corsa Electric
Lancia Ypsilonvs
Renault 5 E-Tech
Lancia Ypsilonvs
GWM Ora 03
Lancia Ypsilonvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
GWM Ora 03
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. PoloPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Ypsilon o Mini Cooper Electric?
El Lancia Ypsilon llega más lejos: 425 km WLTP frente a los 400 km del Mini Cooper Electric. Es una diferencia de 25 km.
¿Cuál es más potente: Lancia Ypsilon o Mini Cooper Electric?
El Mini Cooper Electric es más potente: 218 CV frente a los 156 CV del Lancia Ypsilon. La diferencia es de 62 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lancia Ypsilon tiene más capacidad: 309 l frente a 210 l en el Mini Cooper Electric. La diferencia es de 99 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Lancia Ypsilon acepta hasta 100 kW DC, el Mini Cooper Electric hasta 95 kW. La carga del 10% al 80% tarda 28 y 30 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.