Kia Niro EV vs Lancia Gamma

Lancia Gamma lidera 6 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — Kia Niro EV 80 kW, Lancia Gamma 160 kW · Autonomía WLTP — Kia Niro EV 460 km, Lancia Gamma 741 km · Carga AC — Kia Niro EV 11 kW, Lancia Gamma 7 kW.

Kia Niro EV

El Kia Niro EV es un crossover eléctrico de la categoría C, que ofrece tracción delantera y una autonomía de hasta 460 kilómetros según el ciclo WLTP.

Lancia Gamma

El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.

Perfil frente al mercado: Kia Niro EV vs Lancia Gamma

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Kia Niro EV o Lancia Gamma: quién gana en qué

Lancia Gamma lidera 6 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmLancia Gamma +281 km
    Kia Niro EV
    460
    Lancia Gamma
    741
  • Batería kWhLancia Gamma +32,4 kWh
    Kia Niro EV
    64,8
    Lancia Gamma
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSin diferencia
    Kia Niro EV
    16,2
    Lancia Gamma
    16,2
  • Potencia CVLancia Gamma +41 CV
    Kia Niro EV
    204
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
    Kia Niro EV
    7,8
    Lancia Gamma
    7,8
  • Velocidad máxima km/hLancia Gamma +23 km/h
    Kia Niro EV
    167
    Lancia Gamma
    190
  • Carga DC kWLancia Gamma +80 kW
    Kia Niro EV
    80
    Lancia Gamma
    160
  • Carga AC kWKia Niro EV +4 kW
    Kia Niro EV
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Peso ↓ kgKia Niro EV −525 kg
    Kia Niro EV
    1610
    Lancia Gamma
    2135
  • Maletero lLancia Gamma +85 l
    Kia Niro EV
    475
    Lancia Gamma
    560

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Kia Niro EV vs Lancia Gamma

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Kia Niro EV vs Lancia Gamma
Parámetros clave Kia Niro EV
64.8 kWh
Lancia Gamma
Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP460 km741 kmLancia +281 km
Batería64,8 kWh97,2 kWhLancia +32,4 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmSin diferencia
Carga
Carga DC80 kW160 kWLancia +80 kW
Carga AC11 kW7 kWKia +4 kW
Carga ⚠43 min 10–80%27 min 20–80%16 min
Autonomía por minuto de carga7,5 km/min16,5 km/minLancia +9 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV245 CVLancia +41 CV
0–100 km/h ↓7,8 s7,8 sSin diferencia
Velocidad máxima167 km/h190 km/hLancia +23 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1610 kg2135 kgKia −525 kg
Maletero475 l560 lLancia +85 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4420 mm4672 mmLancia +252 mm
Anchura1825 mm1898 mmLancia +73 mm
Altura1570 mm1664 mmLancia +94 mm
Distancia entre ejes2720 mm2791 mmLancia +71 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Kia Niro EV

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Lancia Gamma

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Kia Niro EV

Lancia Gamma

Otras comparativas en esta clase: Crossover, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Kia Niro EV o Lancia Gamma?

El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 460 km del Kia Niro EV. Es una diferencia de 281 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 475 l en el Kia Niro EV. La diferencia es de 85 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Kia Niro EV acepta hasta 80 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.