GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
Renault 5 E-Tech lidera 7 a 3
Mayores diferencias: Carga 15–80% — GWM Ora 03 48 min, Renault 5 E-Tech 30 min · Carga DC — GWM Ora 03 67 kW, Renault 5 E-Tech 100 kW · Maletero — GWM Ora 03 228 l, Renault 5 E-Tech 326 l.
GWM Ora 03
El GWM Ora 03 es un hatchback eléctrico de segmento B que ofrece dos variantes de capacidad de batería, manteniendo la misma potencia del motor.
Renault 5 E-Tech
El Renault 5 E-Tech es un coche eléctrico de tipo "hatchback" del segmento B con tracción FWD: ofrece entre 95 y 150 caballos de potencia, una autonomía de hasta 430 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 100 kW.
Perfil frente al mercado: GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
GWM Ora 0363 kWh
Renault 5 E-TechComfort Range 150
GWM Ora 03 o Renault 5 E-Tech: quién gana en qué
Renault 5 E-Tech lidera 7 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmRenault 5 E-Tech +10 km
- Batería kWhGWM Ora 03 +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −2,3 kWh/100 km
- Potencia CVGWM Ora 03 +21 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
- Velocidad máxima km/hGWM Ora 03 +10 km/h
- Carga DC kWRenault 5 E-Tech +33 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minRenault 5 E-Tech −18 min
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −131 kg
- Maletero lRenault 5 E-Tech +98 l
Datos técnicos: GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | GWM Ora 0363 kWh | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 420 km | 430 km | Renault +10 km |
| Batería | 63 kWh | 52 kWh | GWM Ora +11 kWh |
| Consumo ↓ | 16,5 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Renault −2,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 67 kW | 100 kW | Renault +33 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 15–80% ↓ | 48 min | 30 min | Renault −18 min |
| Autonomía por minuto de carga | 5,7 km/min | 9,3 km/min | Renault +3,6 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 171 CV | 150 CV | GWM Ora +21 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,2 s | 7,9 s | Renault −0,3 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 150 km/h | GWM Ora +10 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1580 kg | 1449 kg | Renault −131 kg |
| Maletero | 228 l | 326 l | Renault +98 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4235 mm | 3922 mm | GWM Ora +313 mm |
| Anchura | 1825 mm | 1774 mm | GWM Ora +51 mm |
| Altura | 1603 mm | 1498 mm | GWM Ora +105 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 mm | 2540 mm | GWM Ora +110 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
GWM Ora 03
Renault 5 E-Tech
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
GWM Ora 03
Renault 5 E-Tech
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: GWM Ora 03 o Renault 5 E-Tech?
El Renault 5 E-Tech llega más lejos: 430 km WLTP frente a los 420 km del GWM Ora 03. Es una diferencia de 10 km.
¿Por qué el GWM Ora 03 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Renault 5 E-Tech?
El GWM Ora 03 tiene 63 kWh y recorre 420 km, mientras que el Renault 5 E-Tech con su batería de 52 kWh recorre 430 km. El consumo decide: 16,5 frente a 14,2 kWh/100 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Renault 5 E-Tech tiene más capacidad: 326 l frente a 228 l en el GWM Ora 03. La diferencia es de 98 l.
¿Cuál carga más rápido?
El GWM Ora 03 acepta hasta 67 kW DC, el Renault 5 E-Tech hasta 100 kW. La carga del 15% al 80% tarda 48 y 30 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



