Geely EX2 vs Volkswagen ID. Polo
Volkswagen ID. Polo lidera 9 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Geely EX2 116 CV, Volkswagen ID. Polo 211 CV · Carga AC — Geely EX2 6,6 kW, Volkswagen ID. Polo 11 kW · 0–100 km/h — Geely EX2 11,5 s, Volkswagen ID. Polo 7,1 s.
Geely EX2
El Geely EX2 es un hatchback eléctrico de segmento B que se ofrece en dos configuraciones de tracción con sistema RWD.
Volkswagen ID. Polo
El Volkswagen ID. Polo es un hatchback del segmento B con cuatro versiones: autonomía WLTP de 329 a 454 km, potencia de 116 a 226 CV.
Perfil frente al mercado: Geely EX2 vs Volkswagen ID. Polo
- Geely EX2Max/Ultra
Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW
Geely EX2 o Volkswagen ID. Polo: quién gana en qué
Volkswagen ID. Polo lidera 9 a 1
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolkswagen ID. Polo +109 km
- Batería kWhVolkswagen ID. Polo +4,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID. Polo −2,2 kWh/100 km
- Potencia CVVolkswagen ID. Polo +95 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Polo −4,4 s
- Velocidad máxima km/hVolkswagen ID. Polo +30 km/h
- Carga DC kWVolkswagen ID. Polo +25 kW
- Carga AC kWVolkswagen ID. Polo +4,4 kW
- Peso ↓ kgGeely EX2 −211 kg
- Maletero lVolkswagen ID. Polo +66 l
Datos técnicos: Geely EX2 vs Volkswagen ID. Polo
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Geely EX2 Max/Ultra | Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 345 km | 454 km | Volkswagen +109 km |
| Batería | 47,14 kWh | 52 kWh | Volkswagen +4,9 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,3 kWh/100 km | Volkswagen −2,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 80 kW | 105 kW | Volkswagen +25 kW |
| Carga AC | 6,6 kW | 11 kW | Volkswagen +4,4 kW |
| Carga ⚠ | 25 min 30–80% | 24 min 10–80% | 1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 6,9 km/min | 13,2 km/min | Volkswagen +6,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 116 CV | 211 CV | Volkswagen +95 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 11,5 s | 7,1 s | Volkswagen −4,4 s |
| Velocidad máxima | 130 km/h | 160 km/h | Volkswagen +30 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1365 kg | 1576 kg | Geely −211 kg |
| Maletero | 375 l | 441 l | Volkswagen +66 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4135 mm | 4053 mm | Geely +82 mm |
| Anchura | 1805 mm | 1816 mm | Volkswagen +11 mm |
| Altura | 1580 mm | 1530 mm | Geely +50 mm |
| Distancia entre ejes | 2645 mm | 2600 mm | Geely +45 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Geely EX2
Volkswagen ID. Polo
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Volkswagen ID. Polo
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Geely EX2 o Volkswagen ID. Polo?
El Volkswagen ID. Polo llega más lejos: 454 km WLTP frente a los 345 km del Geely EX2. Es una diferencia de 109 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Geely EX2 y del Volkswagen ID. Polo?
El Geely EX2 tiene RWD y 116 CV. El Volkswagen ID. Polo tiene FWD y 211 CV.
¿Cuál es más potente: Geely EX2 o Volkswagen ID. Polo?
El Volkswagen ID. Polo es más potente: 211 CV frente a los 116 CV del Geely EX2. La diferencia es de 95 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Volkswagen ID. Polo tiene más capacidad: 441 l frente a 375 l en el Geely EX2. La diferencia es de 66 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





