Citroën ë-C3 vs Volkswagen ID. Polo

Volkswagen ID. Polo lidera 8 a 1

Mayores diferencias: Potencia — Citroën ë-C3 113 CV, Volkswagen ID. Polo 211 CV · 0–100 km/h — Citroën ë-C3 11 s, Volkswagen ID. Polo 7,1 s · Maletero — Citroën ë-C3 310 l, Volkswagen ID. Polo 441 l.

Citroën ë-C3

El Citroën ë-C3 es un hatchback eléctrico de segmento B, disponible con dos opciones de batería que ofrecen diferentes autonomías y características de carga.

Volkswagen ID. Polo

El Volkswagen ID. Polo es un hatchback del segmento B con cuatro versiones: autonomía WLTP de 329 a 454 km, potencia de 116 a 226 CV.

Perfil frente al mercado: Citroën ë-C3 vs Volkswagen ID. Polo

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Citroën ë-C3 o Volkswagen ID. Polo: quién gana en qué

Volkswagen ID. Polo lidera 8 a 1

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmVolkswagen ID. Polo +134 km
    Citroën ë-C3
    320
    Volkswagen ID. Polo
    454
  • Batería kWhVolkswagen ID. Polo +8 kWh
    Citroën ë-C3
    44
    Volkswagen ID. Polo
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID. Polo −2,2 kWh/100 km
    Citroën ë-C3
    15,5
    Volkswagen ID. Polo
    13,3
  • Potencia CVVolkswagen ID. Polo +98 CV
    Citroën ë-C3
    113
    Volkswagen ID. Polo
    211
  • 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Polo −3,9 s
    Citroën ë-C3
    11
    Volkswagen ID. Polo
    7,1
  • Velocidad máxima km/hVolkswagen ID. Polo +25 km/h
    Citroën ë-C3
    135
    Volkswagen ID. Polo
    160
  • Carga DC kWVolkswagen ID. Polo +5 kW
    Citroën ë-C3
    100
    Volkswagen ID. Polo
    105
  • Carga AC kWSin diferencia
    Citroën ë-C3
    11
    Volkswagen ID. Polo
    11
  • Peso ↓ kgCitroën ë-C3 −176 kg
    Citroën ë-C3
    1400
    Volkswagen ID. Polo
    1576
  • Maletero lVolkswagen ID. Polo +131 l
    Citroën ë-C3
    310
    Volkswagen ID. Polo
    441

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Citroën ë-C3 vs Volkswagen ID. Polo

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Citroën ë-C3 vs Volkswagen ID. Polo
Parámetros clave Citroën ë-C3
Electric 113
Volkswagen ID. Polo
52 kWh 155 kW
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP320 km454 kmVolkswagen +134 km
Batería44 kWh52 kWhVolkswagen +8 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km13,3 kWh/100 kmVolkswagen −2,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW105 kWVolkswagen +5 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠26 min 20–80%24 min 10–80%2 min
Autonomía por minuto de carga7,4 km/min13,2 km/minVolkswagen +5,8 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia113 CV211 CVVolkswagen +98 CV
0–100 km/h ↓11 s7,1 sVolkswagen −3,9 s
Velocidad máxima135 km/h160 km/hVolkswagen +25 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1400 kg1576 kgCitroën −176 kg
Maletero310 l441 lVolkswagen +131 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4015 mm4053 mmVolkswagen +38 mm
Anchura1755 mm1816 mmVolkswagen +61 mm
Altura1577 mm1530 mmCitroën +47 mm
Distancia entre ejes2540 mm2600 mmVolkswagen +60 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Citroën ë-C3

Coste por 100 km4,65
Al mes58
Al año697

Volkswagen ID. Polo

Coste por 100 km3,99
Al mes50
Al año599

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Citroën ë-C3

Volkswagen ID. Polo

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Citroën ë-C3 o Volkswagen ID. Polo?

El Volkswagen ID. Polo llega más lejos: 454 km WLTP frente a los 320 km del Citroën ë-C3. Es una diferencia de 134 km.

¿Cuál es más potente: Citroën ë-C3 o Volkswagen ID. Polo?

El Volkswagen ID. Polo es más potente: 211 CV frente a los 113 CV del Citroën ë-C3. La diferencia es de 98 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Volkswagen ID. Polo tiene más capacidad: 441 l frente a 310 l en el Citroën ë-C3. La diferencia es de 131 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Citroën ë-C3 acepta hasta 100 kW DC, el Volkswagen ID. Polo hasta 105 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.