BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra

BYD Sealion 7 lidera 7 a 4

Mayores diferencias: Carga AC — BYD Sealion 7 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Potencia — BYD Sealion 7 530 CV, Subaru Solterra 343 CV · Carga DC — BYD Sealion 7 230 kW, Subaru Solterra 150 kW.

BYD Sealion 7

El BYD Sealion 7 es un SUV del segmento D con tres variantes: autonomía WLTP de 456 a 502 km, potencia de 312 a 530 CV.

Subaru Solterra

El Subaru Solterra es un SUV del segmento D con tracción total, en el año modelo 2026 con una potencia de 343 CV y una autonomía WLTP de 511 km.

Perfil frente al mercado: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BYD Sealion 7 o Subaru Solterra: quién gana en qué

BYD Sealion 7 lidera 7 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmSubaru Solterra +9 km
    BYD Sealion 7
    502
    Subaru Solterra
    511
  • Batería kWhBYD Sealion 7 +18,2 kWh
    BYD Sealion 7
    91,3
    Subaru Solterra
    73,1
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,9 kWh/100 km
    BYD Sealion 7
    18,2
    Subaru Solterra
    14,3
  • Potencia CVBYD Sealion 7 +187 CV
    BYD Sealion 7
    530
    Subaru Solterra
    343
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −0,6 s
    BYD Sealion 7
    4,5
    Subaru Solterra
    5,1
  • Velocidad máxima km/hBYD Sealion 7 +55 km/h
    BYD Sealion 7
    215
    Subaru Solterra
    160
  • Carga DC kWBYD Sealion 7 +80 kW
    BYD Sealion 7
    230
    Subaru Solterra
    150
  • Carga AC kWSubaru Solterra +11 kW
    BYD Sealion 7
    11
    Subaru Solterra
    22
  • Carga ↓ minBYD Sealion 7 −4 min
    BYD Sealion 7
    24
    Subaru Solterra
    28
  • Peso ↓ kgSubaru Solterra −318 kg
    BYD Sealion 7
    2435
    Subaru Solterra
    2117
  • Maletero lBYD Sealion 7 +99 l
    BYD Sealion 7
    520
    Subaru Solterra
    421

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
Parámetros clave BYD Sealion 7
Excellence AWD
Subaru Solterra
AWD · año modelo 2026
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP502 km511 kmSubaru +9 km
Batería91,3 kWh73,1 kWhBYD +18,2 kWh
Consumo ↓18,2 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmSubaru −3,9 kWh/100 km
Carga
Carga DC230 kW150 kWBYD +80 kW
Carga AC11 kW22 kWSubaru +11 kW
Carga 10–80% ↓24 min28 minBYD −4 min
Autonomía por minuto de carga14,6 km/min12,8 km/minBYD +1,8 km/min
Voltaje———
Prestaciones y tracción
Potencia530 CV343 CVBYD +187 CV
0–100 km/h ↓4,5 s5,1 sBYD −0,6 s
Velocidad máxima215 km/h160 km/hBYD +55 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2435 kg2117 kgSubaru −318 kg
Maletero520 l421 lBYD +99 l
Longitud4830 mm——
Anchura———
Altura———
Distancia entre ejes2930 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BYD Sealion 7

Coste por 100 km5,46
Al mes68
Al año819

Subaru Solterra

Coste por 100 km4,29
Al mes54
Al año644

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BYD Sealion 7

Subaru Solterra

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Por qué el BYD Sealion 7 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Subaru Solterra?

El BYD Sealion 7 tiene 91,3 kWh y recorre 502 km, mientras que el Subaru Solterra con su batería de 73,1 kWh recorre 511 km. El consumo decide: 18,2 frente a 14,3 kWh/100 km.

¿Cuál es más potente: BYD Sealion 7 o Subaru Solterra?

El BYD Sealion 7 es más potente: 530 CV frente a los 343 CV del Subaru Solterra. La diferencia es de 187 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BYD Sealion 7 tiene más capacidad: 520 l frente a 421 l en el Subaru Solterra. La diferencia es de 99 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BYD Sealion 7 acepta hasta 230 kW DC, el Subaru Solterra hasta 150 kW. La carga del 10% al 80% tarda 24 y 28 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.