BYD Seal vs Mazda 6e

BYD Seal lidera 6 a 4

Mayores diferencias: Carga 10–80% — BYD Seal 37 min, Mazda 6e 24 min · Maletero — BYD Seal 485 l, Mazda 6e 336 l · Carga DC — BYD Seal 150 kW, Mazda 6e 200 kW.

BYD Seal

El BYD Seal es una berlina del segmento D con tres versiones: desde 231 CV y 460 km de autonomía WLTP hasta 530 CV con tracción integral.

Mazda 6e

El Mazda 6e es una berlina eléctrica del segmento D que ofrece una autonomía de hasta 560 km y carga rápida DC de 200 kW.

Perfil frente al mercado: BYD Seal vs Mazda 6e

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BYD Seal o Mazda 6e: quién gana en qué

BYD Seal lidera 6 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBYD Seal +10 km
    BYD Seal
    570
    Mazda 6e
    560
  • Batería kWhBYD Seal +4,5 kWh
    BYD Seal
    82,5
    Mazda 6e
    78
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMazda 6e −0,5 kWh/100 km
    BYD Seal
    16,6
    Mazda 6e
    16,1
  • Potencia CVBYD Seal +55 CV
    BYD Seal
    313
    Mazda 6e
    258
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Seal −1,4 s
    BYD Seal
    5,9
    Mazda 6e
    7,3
  • Velocidad máxima km/hBYD Seal +5 km/h
    BYD Seal
    180
    Mazda 6e
    175
  • Carga DC kWMazda 6e +50 kW
    BYD Seal
    150
    Mazda 6e
    200
  • Carga AC kWSin diferencia
    BYD Seal
    11
    Mazda 6e
    11
  • Carga ↓ minMazda 6e −13 min
    BYD Seal
    37
    Mazda 6e
    24
  • Peso ↓ kgMazda 6e −40 kg
    BYD Seal
    2055
    Mazda 6e
    2015
  • Maletero lBYD Seal +149 l
    BYD Seal
    485
    Mazda 6e
    336

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BYD Seal vs Mazda 6e

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BYD Seal vs Mazda 6e
Parámetros clave BYD Seal
Design RWD
Mazda 6e
78 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP570 km560 kmBYD +10 km
Batería82,5 kWh78 kWhBYD +4,5 kWh
Consumo ↓16,6 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmMazda −0,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC150 kW200 kWMazda +50 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓37 min24 minMazda −13 min
Autonomía por minuto de carga10,8 km/min16,3 km/minMazda +5,5 km/min
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia313 CV258 CVBYD +55 CV
0–100 km/h ↓5,9 s7,3 sBYD −1,4 s
Velocidad máxima180 km/h175 km/hBYD +5 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2055 kg2015 kgMazda −40 kg
Maletero485 l336 lBYD +149 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo BYD
Longitud4800 mm4921 mmMazda +121 mm
Anchura1875 mm1890 mmMazda +15 mm
Altura1460 mm1491 mmMazda +31 mm
Distancia entre ejes2920 mm2895 mmBYD +25 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BYD Seal

Coste por 100 km4,98
Al mes62
Al año747

Mazda 6e

Coste por 100 km4,83
Al mes60
Al año725

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BYD Seal

Mazda 6e

Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el BYD Seal: su batería de 82,5 kWh funciona como fuente de energía. El Mazda 6e, con 78 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BYD Seal tiene más capacidad: 485 l frente a 336 l en el Mazda 6e. La diferencia es de 149 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BYD Seal acepta hasta 150 kW DC, el Mazda 6e hasta 200 kW. La carga del 10% al 80% tarda 37 y 24 min respectivamente.

¿Cuál es más barato de usar?

El Mazda 6e consume menos electricidad: 16,1 kWh/100 km frente a 16,6 kWh/100 km en el BYD Seal. En 15000 km al año, la diferencia es de 75 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.