BMW i4 vs BYD Seal

BMW i4 lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW i4 205 kW, BYD Seal 150 kW · Carga 10–80% — BMW i4 30 min, BYD Seal 37 min · Potencia — BMW i4 340 CV, BYD Seal 313 CV.

BMW i4

El BMW i4 es una berlina del segmento D con cinco versiones: autonomía WLTP de 514 a 613 km, potencia de 286 a 601 CV.

BYD Seal

El BYD Seal es una berlina del segmento D con tres versiones: desde 231 CV y 460 km de autonomía WLTP hasta 530 CV con tracción integral.

Perfil frente al mercado: BMW i4 vs BYD Seal

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW i4 o BYD Seal: quién gana en qué

BMW i4 lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW i4 +43 km
    BMW i4
    613
    BYD Seal
    570
  • Batería kWhBYD Seal +1,2 kWh
    BMW i4
    81,3
    BYD Seal
    82,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW i4 −1,2 kWh/100 km
    BMW i4
    15,4
    BYD Seal
    16,6
  • Potencia CVBMW i4 +27 CV
    BMW i4
    340
    BYD Seal
    313
  • 0–100 km/h ↓ sBMW i4 −0,2 s
    BMW i4
    5,7
    BYD Seal
    5,9
  • Velocidad máxima km/hBMW i4 +10 km/h
    BMW i4
    190
    BYD Seal
    180
  • Carga DC kWBMW i4 +55 kW
    BMW i4
    205
    BYD Seal
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW i4
    11
    BYD Seal
    11
  • Carga ↓ minBMW i4 −7 min
    BMW i4
    30
    BYD Seal
    37
  • Peso ↓ kgBMW i4 −5 kg
    BMW i4
    2050
    BYD Seal
    2055
  • Maletero lBYD Seal +15 l
    BMW i4
    470
    BYD Seal
    485

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW i4 vs BYD Seal

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW i4 vs BYD Seal
Parámetros clave BMW i4
eDrive40
BYD Seal
Design RWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP613 km570 kmBMW +43 km
Batería81,3 kWh82,5 kWhBYD +1,2 kWh
Consumo ↓15,4 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmBMW −1,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC205 kW150 kWBMW +55 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓30 min37 minBMW −7 min
Autonomía por minuto de carga14,3 km/min10,8 km/minBMW +3,5 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia340 CV313 CVBMW +27 CV
0–100 km/h ↓5,7 s5,9 sBMW −0,2 s
Velocidad máxima190 km/h180 km/hBMW +10 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2050 kg2055 kgBMW −5 kg
Maletero470 l485 lBYD +15 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo BYD
Longitud4783 mm4800 mmBYD +17 mm
Anchura1852 mm1875 mmBYD +23 mm
Altura1448 mm1460 mmBYD +12 mm
Distancia entre ejes2856 mm2920 mmBYD +64 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW i4

Coste por 100 km4,62
Al mes58
Al año693

BYD Seal

Coste por 100 km4,98
Al mes62
Al año747

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW i4

BYD Seal

Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW i4 o BYD Seal?

El BMW i4 llega más lejos: 613 km WLTP frente a los 570 km del BYD Seal. Es una diferencia de 43 km.

¿Por qué el BYD Seal tiene una batería más grande pero menos autonomía que el BMW i4?

El BYD Seal tiene 82,5 kWh y recorre 570 km, mientras que el BMW i4 con su batería de 81,3 kWh recorre 613 km. El consumo decide: 16,6 frente a 15,4 kWh/100 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el BYD Seal: su batería de 82,5 kWh funciona como fuente de energía. El BMW i4, con 81,3 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW i4 acepta hasta 205 kW DC, el BYD Seal hasta 150 kW. La carga del 10% al 80% tarda 30 y 37 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.