BMW i4 vs Hyundai Ioniq 6 N
Hyundai Ioniq 6 N lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Potencia — BMW i4 340 CV, Hyundai Ioniq 6 N 609 CV · 0–100 km/h — BMW i4 5,7 s, Hyundai Ioniq 6 N 3,4 s · Carga 10–80% — BMW i4 30 min, Hyundai Ioniq 6 N 18 min.
BMW i4
El BMW i4 es una berlina del segmento D con cinco versiones: autonomía WLTP de 514 a 613 km, potencia de 286 a 601 CV.
Hyundai Ioniq 6 N
Una berlina deportiva de la categoría D con altas prestaciones, equipada con tracción integral y carga rápida (DC).
Perfil frente al mercado: BMW i4 vs Hyundai Ioniq 6 N
BMW i4eDrive40
Hyundai Ioniq 6 NN
BMW i4 o Hyundai Ioniq 6 N: quién gana en qué
Hyundai Ioniq 6 N lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW i4 +126 km
- Batería kWhHyundai Ioniq 6 N +2,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW i4 −3,3 kWh/100 km
- Potencia CVHyundai Ioniq 6 N +269 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −2,3 s
- Velocidad máxima km/hHyundai Ioniq 6 N +67 km/h
- Carga DC kWHyundai Ioniq 6 N +55 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minHyundai Ioniq 6 N −12 min
- Peso ↓ kgBMW i4 −116 kg
- Maletero lBMW i4 +99 l
Datos técnicos: BMW i4 vs Hyundai Ioniq 6 N
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW i4eDrive40 | Hyundai Ioniq 6 NN | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 613 km | 487 km | BMW +126 km |
| Batería | 81,3 kWh | 84 kWh | Hyundai +2,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,4 kWh/100 km | 18,7 kWh/100 km | BMW −3,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 205 kW | 260 kW | Hyundai +55 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 30 min | 18 min | Hyundai −12 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,3 km/min | 18,9 km/min | Hyundai +4,6 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Hyundai +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 340 CV | 609 CV | Hyundai +269 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,7 s | 3,4 s | Hyundai −2,3 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h | 257 km/h | Hyundai +67 km/h |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2050 kg | 2166 kg | BMW −116 kg |
| Maletero | 470 l | 371 l | BMW +99 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Hyundai |
| Longitud | 4783 mm | 4935 mm | Hyundai +152 mm |
| Anchura | 1852 mm | 1940 mm | Hyundai +88 mm |
| Altura | 1448 mm | 1495 mm | Hyundai +47 mm |
| Distancia entre ejes | 2856 mm | 2965 mm | Hyundai +109 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW i4
Hyundai Ioniq 6 N
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Ioniq 6 N
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW i4 o Hyundai Ioniq 6 N?
El BMW i4 llega más lejos: 613 km WLTP frente a los 487 km del Hyundai Ioniq 6 N. Es una diferencia de 126 km.
¿Por qué el Hyundai Ioniq 6 N tiene una batería más grande pero menos autonomía que el BMW i4?
El Hyundai Ioniq 6 N tiene 84 kWh y recorre 487 km, mientras que el BMW i4 con su batería de 81,3 kWh recorre 613 km. El consumo decide: 18,7 frente a 15,4 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW i4 y del Hyundai Ioniq 6 N?
El BMW i4 tiene RWD y 340 CV. El Hyundai Ioniq 6 N tiene AWD y 609 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Hyundai Ioniq 6 N: su batería de 84 kWh funciona como fuente de energía. El BMW i4, con 81,3 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



