BMW iX4 vs Toyota bZ4X
BMW iX4 lidera 8 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Toyota bZ4X 150 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Toyota bZ4X 224 CV · Batería — BMW iX4 108,7 kWh, Toyota bZ4X 69 kWh.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Toyota bZ4X
El Toyota bZ4X es un SUV de la categoría D que ofrece versiones con tracción delantera o integral, así como baterías de diferentes capacidades.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Toyota bZ4X
BMW iX450 xDrive
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
BMW iX4 o Toyota bZ4X: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 8 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +259 km
- Batería kWhBMW iX4 +39,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −1,8 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX4 +245 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,5 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +50 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +250 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minBMW iX4 −7 min
- Peso ↓ kgToyota bZ4X −375 kg
- Maletero lBMW iX4 +38 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Toyota bZ4X
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 569 km | BMW +259 km |
| Batería | 108,7 kWh | 69 kWh | BMW +39,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −1,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 14,2 km/min | BMW +13,4 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 224 CV | BMW +245 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,4 s | BMW −2,5 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 160 km/h | BMW +50 km/h |
| Tracción | AWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1930 kg | Toyota −375 kg |
| Maletero | 490 l | 452 l | BMW +38 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4690 mm | BMW +92 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1860 mm | BMW +35 mm |
| Altura | 1595 mm | 1650 mm | Toyota +55 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2850 mm | BMW +47 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Toyota bZ4X
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Toyota bZ4X
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Toyota bZ4X?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 569 km del Toyota bZ4X. Es una diferencia de 259 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Toyota bZ4X?
El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Toyota bZ4X tiene FWD y 224 CV.
¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Toyota bZ4X?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 224 CV del Toyota bZ4X. La diferencia es de 245 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Toyota bZ4X hasta 150 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 28 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




