BMW iX4 vs Togg T10X

BMW iX4 lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Togg T10X 180 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Togg T10X 218 CV · Carga AC — BMW iX4 11 kW, Togg T10X 22 kW.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Togg T10X

El Togg T10X es un SUV de la categoría D que ofrece tracción trasera o integral, así como la posibilidad de carga rápida mediante corriente continua.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Togg T10X

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Togg T10X: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +305 km
    BMW iX4
    828
    Togg T10X
    523
  • Batería kWhBMW iX4 +20,2 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Togg T10X
    88,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Togg T10X
    19,1
  • Potencia CVBMW iX4 +251 CV
    BMW iX4
    469
    Togg T10X
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
    BMW iX4
    4,9
    Togg T10X
    7,8
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +25 km/h
    BMW iX4
    210
    Togg T10X
    185
  • Carga DC kWBMW iX4 +220 kW
    BMW iX4
    400
    Togg T10X
    180
  • Carga AC kWTogg T10X +11 kW
    BMW iX4
    11
    Togg T10X
    22
  • Peso ↓ kgTogg T10X −207 kg
    BMW iX4
    2305
    Togg T10X
    2098
  • Maletero lBMW iX4 +49 l
    BMW iX4
    490
    Togg T10X
    441

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Togg T10X

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Togg T10X
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Togg T10X
V1 RWD Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km523 kmBMW +305 km
Batería108,7 kWh88,5 kWhBMW +20,2 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km19,1 kWh/100 kmBMW −3,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW180 kWBMW +220 kW
Carga AC11 kW22 kWTogg +11 kW
Carga ⚠21 min 10–80%28 min 20–80%7 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min11,2 km/minBMW +16,4 km/min
Voltaje800 V——
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV218 CVBMW +251 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,8 sBMW −2,9 s
Velocidad máxima210 km/h185 km/hBMW +25 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg2098 kgTogg −207 kg
Maletero490 l441 lBMW +49 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4599 mmBMW +183 mm
Anchura1895 mm1886 mmBMW +9 mm
Altura1595 mm1676 mmTogg +81 mm
Distancia entre ejes2897 mm2890 mmBMW +7 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Togg T10X

Coste por 100 km5,73
Al mes72
Al año860

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Togg T10X

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Togg T10X?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 523 km del Togg T10X. Es una diferencia de 305 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Togg T10X?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Togg T10X tiene RWD y 218 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Togg T10X?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 218 CV del Togg T10X. La diferencia es de 251 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BMW iX4 tiene más capacidad: 490 l frente a 441 l en el Togg T10X. La diferencia es de 49 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.