BMW iX4 vs SERES 5

BMW iX4 lidera 6 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, SERES 5 100 kW · Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, SERES 5 480 km · Batería — BMW iX4 108,7 kWh, SERES 5 80 kWh.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

SERES 5

El SERES 5 es un SUV del segmento D con tracción integral (AWD) y una autonomía WLTP de hasta 480 kilómetros, que ofrece una potencia de 490 caballos de vapor.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs SERES 5

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o SERES 5: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 6 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +348 km
    BMW iX4
    828
    SERES 5
    480
  • Batería kWhBMW iX4 +28,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    SERES 5
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    SERES 5
    16,1
  • Potencia CVSERES 5 +21 CV
    BMW iX4
    469
    SERES 5
    490
  • 0–100 km/h ↓ sSERES 5 −0,4 s
    BMW iX4
    4,9
    SERES 5
    4,5
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    SERES 5
    200
  • Carga DC kWBMW iX4 +300 kW
    BMW iX4
    400
    SERES 5
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    SERES 5
    11
  • Carga ↓ minSin datos
    BMW iX4
    21
    SERES 5
    —
  • Peso ↓ kgSin datos
    BMW iX4
    2305
    SERES 5
    —
  • Maletero lBMW iX4 +40 l
    BMW iX4
    490
    SERES 5
    450

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs SERES 5

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs SERES 5
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
SERES 5
Long Range AWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km480 kmBMW +348 km
Batería108,7 kWh80 kWhBMW +28,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmBMW −0,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW100 kWBMW +300 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min——
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min——
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV490 CVSERES +21 CV
0–100 km/h ↓4,9 s4,5 sSERES −0,4 s
Velocidad máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2305 kg——
Maletero490 l450 lBMW +40 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4700 mmBMW +82 mm
Anchura1895 mm1930 mmSERES +35 mm
Altura1595 mm1625 mmSERES +30 mm
Distancia entre ejes2897 mm2880 mmBMW +17 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

SERES 5

Coste por 100 km4,83
Al mes60
Al año725

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

SERES 5

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o SERES 5?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 480 km del SERES 5. Es una diferencia de 348 km.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el SERES 5 hasta 100 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El BMW iX4 consume menos electricidad: 15,7 kWh/100 km frente a 16,1 kWh/100 km en el SERES 5. En 15000 km al año, la diferencia es de 60 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.