BMW iX4 vs Nio EL6
BMW iX4 lidera 7 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Nio EL6 125 kW · Carga 10–80% — BMW iX4 21 min, Nio EL6 40 min · Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, Nio EL6 529 km.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Nio EL6
El Nio EL6 es un SUV del segmento D que ofrece tracción integral y dos variantes de capacidad de batería, manteniendo la misma potencia en el motor.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Nio EL6
BMW iX4 o Nio EL6: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 7 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +299 km
- Batería kWhBMW iX4 +8,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −4,7 kWh/100 km
- Potencia CVNio EL6 +20 CV
- 0–100 km/h ↓ sNio EL6 −0,4 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +275 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minBMW iX4 −19 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −18 kg
- Maletero lNio EL6 +89 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Nio EL6
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Nio EL6100 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 529 km | BMW +299 km |
| Batería | 108,7 kWh | 100 kWh | BMW +8,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 20,4 kWh/100 km | BMW −4,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 125 kW | BMW +275 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 40 min | BMW −19 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 9,3 km/min | BMW +18,3 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 489 CV | Nio +20 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | Nio −0,4 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2323 kg | BMW −18 kg |
| Maletero | 490 l | 579 l | Nio +89 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4854 mm | Nio +72 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1995 mm | Nio +100 mm |
| Altura | 1595 mm | 1703 mm | Nio +108 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2915 mm | Nio +18 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Nio EL6
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Nio EL6?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 529 km del Nio EL6. Es una diferencia de 299 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Nio EL6 tiene más capacidad: 579 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 89 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Nio EL6 hasta 125 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 40 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El BMW iX4 consume menos electricidad: 15,7 kWh/100 km frente a 20,4 kWh/100 km en el Nio EL6. En 15000 km al año, la diferencia es de 705 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.






