BMW iX4 vs MG S6 EV

BMW iX4 lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, MG S6 EV 144 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, MG S6 EV 244 CV · Carga 10–80% — BMW iX4 21 min, MG S6 EV 38 min.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

MG S6 EV

El MG S6 EV es un SUV eléctrico del segmento D que ofrece dos variantes de propulsión con diferentes niveles de potencia y configuraciones de tracción.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs MG S6 EV

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o MG S6 EV: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +298 km
    BMW iX4
    828
    MG S6 EV
    530
  • Batería kWhBMW iX4 +34,4 kWh
    BMW iX4
    108,7
    MG S6 EV
    74,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    MG S6 EV
    16,6
  • Potencia CVBMW iX4 +225 CV
    BMW iX4
    469
    MG S6 EV
    244
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,4 s
    BMW iX4
    4,9
    MG S6 EV
    7,3
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    MG S6 EV
    200
  • Carga DC kWBMW iX4 +256 kW
    BMW iX4
    400
    MG S6 EV
    144
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    MG S6 EV
    11
  • Carga ↓ minBMW iX4 −17 min
    BMW iX4
    21
    MG S6 EV
    38
  • Peso ↓ kgMG S6 EV −397 kg
    BMW iX4
    2305
    MG S6 EV
    1908
  • Maletero lMG S6 EV +184 l
    BMW iX4
    490
    MG S6 EV
    674

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs MG S6 EV

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs MG S6 EV
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
MG S6 EV
RWD
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km530 kmBMW +298 km
Batería108,7 kWh74,3 kWhBMW +34,4 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmBMW −0,9 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW144 kWBMW +256 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min38 minBMW −17 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min9,8 km/minBMW +17,8 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV244 CVBMW +225 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,3 sBMW −2,4 s
Velocidad máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg1908 kgMG −397 kg
Maletero490 l674 lMG +184 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4708 mmBMW +74 mm
Anchura1895 mm1912 mmMG +17 mm
Altura1595 mm1672 mmMG +77 mm
Distancia entre ejes2897 mm2835 mmBMW +62 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

MG S6 EV

Coste por 100 km4,98
Al mes62
Al año747

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

MG S6 EV

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o MG S6 EV?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 530 km del MG S6 EV. Es una diferencia de 298 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del MG S6 EV?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El MG S6 EV tiene RWD y 244 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o MG S6 EV?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 244 CV del MG S6 EV. La diferencia es de 225 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El MG S6 EV tiene más capacidad: 674 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 184 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.