BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
BMW iX4 lidera 8 a 3
Mayores diferencias: Potencia — BMW iX4 469 CV, Hyundai Ioniq 5 229 CV · Carga DC — BMW iX4 400 kW, Hyundai Ioniq 5 260 kW · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Hyundai Ioniq 5 7,5 s.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Hyundai Ioniq 5
El Hyundai Ioniq 5 es un crossover del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión con autonomías WLTP que alcanzan hasta 570 km.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
BMW iX450 xDrive
Hyundai Ioniq 584 kWh RWD
BMW iX4 o Hyundai Ioniq 5: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 8 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +258 km
- Batería kWhBMW iX4 +24,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,3 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX4 +240 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,6 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +25 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +140 kW
- Carga AC kWBMW iX4 +0,5 kW
- Carga ↓ minHyundai Ioniq 5 −3 min
- Peso ↓ kgHyundai Ioniq 5 −320 kg
- Maletero lHyundai Ioniq 5 +30 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Hyundai Ioniq 584 kWh RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 570 km | BMW +258 km |
| Batería | 108,7 kWh | 84 kWh | BMW +24,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | BMW −0,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 260 kW | BMW +140 kW |
| Carga AC | 11 kW | 10,5 kW | BMW +0,5 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 18 min | Hyundai −3 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 22,2 km/min | BMW +5,4 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 229 CV | BMW +240 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,5 s | BMW −2,6 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1985 kg | Hyundai −320 kg |
| Maletero | 490 l | 520 l | Hyundai +30 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4655 mm | BMW +127 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altura | 1595 mm | 1605 mm | Hyundai +10 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 3000 mm | Hyundai +103 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Hyundai Ioniq 5
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Ioniq 5
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Hyundai Ioniq 5?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 570 km del Hyundai Ioniq 5. Es una diferencia de 258 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Hyundai Ioniq 5?
El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Hyundai Ioniq 5 tiene RWD y 229 CV.
¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Hyundai Ioniq 5?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 229 CV del Hyundai Ioniq 5. La diferencia es de 240 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Hyundai Ioniq 5 hasta 260 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 18 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





