Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Bentley Torcal lidera 6 a 3

Mayores diferencias: 0–100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Lotus Eletre 4,5 s · Maletero — Bentley Torcal 460 l, Lotus Eletre 688 l · Potencia — Bentley Torcal 888 CV, Lotus Eletre 612 CV.

Bentley Torcal

El Bentley Torcal es el primer SUV eléctrico de Bentley: cuenta con una batería de 108,7 kWh, una autonomía de hasta 603 km según el ciclo WLTP y una potencia de 821 o 888 caballos.

Lotus Eletre

Un SUV eléctrico de la categoría F que combina una alta potencia con una carga rápida mediante corriente continua (DC) y un amplio espacio de almacenamiento en el maletero.

Perfil frente al mercado: Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Bentley Torcal o Lotus Eletre: quién gana en qué

Bentley Torcal lidera 6 a 3

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBentley Torcal +3 km
    Bentley Torcal
    603
    Lotus Eletre
    600
  • Batería kWhLotus Eletre +3,3 kWh
    Bentley Torcal
    108,7
    Lotus Eletre
    112
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −3,4 kWh/100 km
    Bentley Torcal
    18
    Lotus Eletre
    21,4
  • Potencia CVBentley Torcal +276 CV
    Bentley Torcal
    888
    Lotus Eletre
    612
  • 0–100 km/h ↓ sBentley Torcal −1,6 s
    Bentley Torcal
    2,9
    Lotus Eletre
    4,5
  • Velocidad máxima km/hBentley Torcal +2 km/h
    Bentley Torcal
    260
    Lotus Eletre
    258
  • Carga DC kWSin datos
    Bentley Torcal
    —
    Lotus Eletre
    350
  • Carga AC kWSin datos
    Bentley Torcal
    —
    Lotus Eletre
    22
  • Carga ↓ minBentley Torcal −4 min
    Bentley Torcal
    16
    Lotus Eletre
    20
  • Peso ↓ kgLotus Eletre −125 kg
    Bentley Torcal
    2720
    Lotus Eletre
    2595
  • Maletero lLotus Eletre +228 l
    Bentley Torcal
    460
    Lotus Eletre
    688

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Bentley Torcal vs Lotus Eletre
Parámetros clave Bentley Torcal
S
Lotus Eletre
Base
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP603 km600 kmBentley +3 km
Batería108,7 kWh112 kWhLotus +3,3 kWh
Consumo ↓18 kWh/100 km21,4 kWh/100 kmBentley −3,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC—350 kW—
Carga AC—22 kW—
Carga 10–80% ↓16 min20 minBentley −4 min
Autonomía por minuto de carga26,4 km/min21 km/minBentley +5,4 km/min
Voltaje—800 V—
Prestaciones y tracción
Potencia888 CV612 CVBentley +276 CV
0–100 km/h ↓2,9 s4,5 sBentley −1,6 s
Velocidad máxima260 km/h258 km/hBentley +2 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2720 kg2595 kgLotus −125 kg
Maletero460 l688 lLotus +228 l
Longitud5008 mm5103 mmLotus +95 mm
Anchura2025 mm2019 mmBentley +6 mm
Altura1677 mm1630 mmBentley +47 mm
Distancia entre ejes3023 mm3019 mmBentley +4 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Bentley Torcal

Coste por 100 km5,4
Al mes67
Al año810

Lotus Eletre

Coste por 100 km6,42
Al mes80
Al año963

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Bentley Torcal

Lotus Eletre

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento F

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Por qué el Lotus Eletre tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Bentley Torcal?

El Lotus Eletre tiene 112 kWh y recorre 600 km, mientras que el Bentley Torcal con su batería de 108,7 kWh recorre 603 km. El consumo decide: 21,4 frente a 18 kWh/100 km.

¿Cuál es más potente: Bentley Torcal o Lotus Eletre?

El Bentley Torcal es más potente: 888 CV frente a los 612 CV del Lotus Eletre. La diferencia es de 276 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lotus Eletre tiene más capacidad: 688 l frente a 460 l en el Bentley Torcal. La diferencia es de 228 l.

¿Cuál es más barato de usar?

El Bentley Torcal consume menos electricidad: 18 kWh/100 km frente a 21,4 kWh/100 km en el Lotus Eletre. En 15000 km al año, la diferencia es de 510 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.