Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Lotus Eletre lidera 4 a 3

Mayores diferencias: Velocidad máxima — Lotus Eletre 258 km/h, Range Rover Electric 200 km/h · Potencia — Lotus Eletre 612 CV, Range Rover Electric 550 CV · Carga 10–80% — Lotus Eletre 20 min, Range Rover Electric 22 min.

Lotus Eletre

Un SUV eléctrico de la categoría F que combina una alta potencia con una carga rápida mediante corriente continua (DC) y un amplio espacio de almacenamiento en el maletero.

Range Rover Electric

Un SUV eléctrico del segmento F que ofrece una autonomía de 611 km y dos variantes de potencia, ambas con la misma capacidad de batería.

Perfil frente al mercado: Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Lotus Eletre o Range Rover Electric: quién gana en qué

Lotus Eletre lidera 4 a 3

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmRange Rover Electric +11 km
    Lotus Eletre
    600
    Range Rover Electric
    611
  • Batería kWhRange Rover Electric +6,5 kWh
    Lotus Eletre
    112
    Range Rover Electric
    118,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLotus Eletre −0,5 kWh/100 km
    Lotus Eletre
    21,4
    Range Rover Electric
    21,9
  • Potencia CVLotus Eletre +62 CV
    Lotus Eletre
    612
    Range Rover Electric
    550
  • 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
    Lotus Eletre
    4,5
    Range Rover Electric
    4,5
  • Velocidad máxima km/hLotus Eletre +58 km/h
    Lotus Eletre
    258
    Range Rover Electric
    200
  • Carga DC kWSin datos
    Lotus Eletre
    350
    Range Rover Electric
    —
  • Carga AC kWSin datos
    Lotus Eletre
    22
    Range Rover Electric
    —
  • Carga ↓ minLotus Eletre −2 min
    Lotus Eletre
    20
    Range Rover Electric
    22
  • Peso ↓ kgSin datos
    Lotus Eletre
    2595
    Range Rover Electric
    —
  • Maletero lRange Rover Electric +45 l
    Lotus Eletre
    688
    Range Rover Electric
    733

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Lotus Eletre vs Range Rover Electric
Parámetros clave Lotus Eletre
Base
Range Rover Electric
EV550
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP600 km611 kmRange Rover +11 km
Batería112 kWh118,5 kWhRange Rover +6,5 kWh
Consumo ↓21,4 kWh/100 km21,9 kWh/100 kmLotus −0,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC350 kW——
Carga AC22 kW——
Carga 10–80% ↓20 min22 minLotus −2 min
Autonomía por minuto de carga21 km/min19,4 km/minLotus +1,6 km/min
Voltaje800 V800 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia612 CV550 CVLotus +62 CV
0–100 km/h ↓4,5 s4,5 sSin diferencia
Velocidad máxima258 km/h200 km/hLotus +58 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2595 kg——
Maletero688 l733 lRange Rover +45 l
Longitud5103 mm5052 mmLotus +51 mm
Anchura2019 mm——
Altura1630 mm1868 mmRange Rover +238 mm
Distancia entre ejes3019 mm2997 mmLotus +22 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Lotus Eletre

Coste por 100 km6,42
Al mes80
Al año963

Range Rover Electric

Coste por 100 km6,57
Al mes82
Al año985

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Lotus Eletre

Range Rover Electric

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento F

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál es más barato de usar?

El Lotus Eletre consume menos electricidad: 21,4 kWh/100 km frente a 21,9 kWh/100 km en el Range Rover Electric. En 15000 km al año, la diferencia es de 75 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.