Audi Q6 Sportback e-tron vs BMW iX4
BMW iX4 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Audi Q6 Sportback e-tron 306 CV, BMW iX4 469 CV · Carga DC — Audi Q6 Sportback e-tron 270 kW, BMW iX4 400 kW · 0–100 km/h — Audi Q6 Sportback e-tron 6,6 s, BMW iX4 4,9 s.
Audi Q6 Sportback e-tron
El Audi Q6 Sportback e-tron es un crossover del segmento D que ofrece cuatro variantes de grupo motopropulsor con potencias que van desde 252 CV hasta 489 CV.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Perfil frente al mercado: Audi Q6 Sportback e-tron vs BMW iX4
Audi Q6 Sportback e-tronQ6 Sportback e-tron performance
BMW iX450 xDrive
Audi Q6 Sportback e-tron o BMW iX4: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +149 km
- Batería kWhBMW iX4 +13,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q6 Sportback e-tron −0,4 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX4 +163 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,7 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWBMW iX4 +130 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minBMW iX4 −1 min
- Peso ↓ kgAudi Q6 Sportback e-tron −105 kg
- Maletero lAudi Q6 Sportback e-tron +21 l
Datos técnicos: Audi Q6 Sportback e-tron vs BMW iX4
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q6 Sportback e-tronQ6 Sportback e-tron performance | BMW iX450 xDrive | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 679 km | 828 km | BMW +149 km |
| Batería | 94,9 kWh | 108,7 kWh | BMW +13,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15,3 kWh/100 km | 15,7 kWh/100 km | Audi −0,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 270 kW | 400 kW | BMW +130 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 22 min | 21 min | BMW −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 21,6 km/min | 27,6 km/min | BMW +6 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 306 CV | 469 CV | BMW +163 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 4,9 s | BMW −1,7 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2200 kg | 2305 kg | Audi −105 kg |
| Maletero | 511 l | 490 l | Audi +21 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo BMW |
| Longitud | 4771 mm | 4782 mm | BMW +11 mm |
| Anchura | 1939 mm | 1895 mm | Audi +44 mm |
| Altura | 1611 mm | 1595 mm | Audi +16 mm |
| Distancia entre ejes | 2893 mm | 2897 mm | BMW +4 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q6 Sportback e-tron
BMW iX4
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q6 Sportback e-tron
Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q6 Sportback e-tron o BMW iX4?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 679 km del Audi Q6 Sportback e-tron. Es una diferencia de 149 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q6 Sportback e-tron y del BMW iX4?
El Audi Q6 Sportback e-tron tiene RWD y 306 CV. El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el BMW iX4: su batería de 108,7 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q6 Sportback e-tron, con 94,9 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Audi Q6 Sportback e-tron o BMW iX4?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 306 CV del Audi Q6 Sportback e-tron. La diferencia es de 163 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



