Audi Q4 Sportback e-tron vs Omoda E5
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 8 a 0
Mayores diferencias: Maletero — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Omoda E5 300 l · Potencia — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, Omoda E5 211 CV · Autonomía WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Omoda E5 430 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Omoda E5
El Omoda E5 es un SUV de segmento C que cuenta con tracción delantera y una batería de 61 kWh.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Omoda E5
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Omoda E5E5
Audi Q4 Sportback e-tron o Omoda E5: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 8 a 0
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +146 km
- Batería kWhAudi Q4 Sportback e-tron +16 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,1 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +75 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1 s
- Velocidad máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +9 km/h
- Carga DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +35 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +227 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Omoda E5
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Omoda E5E5 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 430 km | Audi +146 km |
| Batería | 77 kWh | 61 kWh | Audi +16 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Audi −2,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 130 kW | Audi +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 30–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 7,7 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 211 CV | Audi +75 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,6 s | Audi −1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 171 km/h | Audi +9 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1710 kg | — |
| Maletero | 527 l | 300 l | Audi +227 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Omoda |
| Longitud | — | 4424 mm | — |
| Anchura | — | 1830 mm | — |
| Altura | — | 1588 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2630 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Omoda E5
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Omoda E5
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Omoda E5?
El Audi Q4 Sportback e-tron llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 430 km del Omoda E5. Es una diferencia de 146 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 Sportback e-tron y del Omoda E5?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene RWD y 286 CV. El Omoda E5 tiene FWD y 211 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Omoda E5: su batería de 61 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Audi Q4 Sportback e-tron o Omoda E5?
El Audi Q4 Sportback e-tron es más potente: 286 CV frente a los 211 CV del Omoda E5. La diferencia es de 75 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




