Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV

Jaecoo 5 EV lidera 5 a 4

Mayores diferencias: Maletero — Abarth 600e 360 l, Jaecoo 5 EV 480 l · Carga DC — Abarth 600e 100 kW, Jaecoo 5 EV 130 kW · Consumo — Abarth 600e 18 kWh/100 km, Jaecoo 5 EV 13,9 kWh/100 km.

Abarth 600e

El Abarth 600e es un crossover eléctrico compacto con tracción delantera, que ofrece dos variantes de potencia y una autonomía WLTP de 334 kilómetros.

Jaecoo 5 EV

El Jaecoo 5 EV es un SUV del segmento B con tracción delantera y una autonomía WLTP de 402 km.

Perfil frente al mercado: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Abarth 600e o Jaecoo 5 EV: quién gana en qué

Jaecoo 5 EV lidera 5 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmJaecoo 5 EV +68 km
    Abarth 600e
    334
    Jaecoo 5 EV
    402
  • Batería kWhJaecoo 5 EV +10 kWh
    Abarth 600e
    51
    Jaecoo 5 EV
    61
  • Consumo ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −4,1 kWh/100 km
    Abarth 600e
    18
    Jaecoo 5 EV
    13,9
  • Potencia CVAbarth 600e +29 CV
    Abarth 600e
    240
    Jaecoo 5 EV
    211
  • 0–100 km/h ↓ sAbarth 600e −1,5 s
    Abarth 600e
    6,24
    Jaecoo 5 EV
    7,7
  • Velocidad máxima km/hAbarth 600e +25 km/h
    Abarth 600e
    200
    Jaecoo 5 EV
    175
  • Carga DC kWJaecoo 5 EV +30 kW
    Abarth 600e
    100
    Jaecoo 5 EV
    130
  • Carga AC kWSin diferencia
    Abarth 600e
    11
    Jaecoo 5 EV
    11
  • Peso ↓ kgAbarth 600e −161 kg
    Abarth 600e
    1624
    Jaecoo 5 EV
    1785
  • Maletero lJaecoo 5 EV +120 l
    Abarth 600e
    360
    Jaecoo 5 EV
    480

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Parámetros clave Abarth 600e
Turismo
Jaecoo 5 EV
Electric
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP334 km402 kmJaecoo +68 km
Batería51 kWh61 kWhJaecoo +10 kWh
Consumo ↓18 kWh/100 km13,9 kWh/100 kmJaecoo −4,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW130 kWJaecoo +30 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠27 min 20–80%34 min 10–80%7 min
Autonomía por minuto de carga7,4 km/min8,3 km/minJaecoo +0,9 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia240 CV211 CVAbarth +29 CV
0–100 km/h ↓6,24 s7,7 sAbarth −1,5 s
Velocidad máxima200 km/h175 km/hAbarth +25 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1624 kg1785 kgAbarth −161 kg
Maletero360 l480 lJaecoo +120 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Jaecoo
Longitud4189 mm4380 mmJaecoo +191 mm
Anchura1808 mm1860 mmJaecoo +52 mm
Altura1505 mm1650 mmJaecoo +145 mm
Distancia entre ejes2560 mm2620 mmJaecoo +60 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Abarth 600e

Coste por 100 km5,4
Al mes67
Al año810

Jaecoo 5 EV

Coste por 100 km4,17
Al mes52
Al año626

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Abarth 600e

Jaecoo 5 EV

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Abarth 600e o Jaecoo 5 EV?

El Jaecoo 5 EV llega más lejos: 402 km WLTP frente a los 334 km del Abarth 600e. Es una diferencia de 68 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Jaecoo 5 EV: su batería de 61 kWh funciona como fuente de energía. El Abarth 600e, con 51 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Jaecoo 5 EV tiene más capacidad: 480 l frente a 360 l en el Abarth 600e. La diferencia es de 120 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Abarth 600e acepta hasta 100 kW DC, el Jaecoo 5 EV hasta 130 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.