Renault Scenic vs Škoda Elroq
Škoda Elroq führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: Leistung — Renault Scenic 218 PS, Škoda Elroq 299 PS · 0–100 km/h — Renault Scenic 7,9 s, Škoda Elroq 6,2 s · Kofferraum — Renault Scenic 545 l, Škoda Elroq 470 l.
Renault Scenic
Ein elektrischer SUV im Segment C, der zwei Batterievarianten mit einer Reichweite von bis zu 642 km (WLTP) bietet.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Renault Scenic vs Škoda Elroq
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Škoda Elroq85x
Renault Scenic oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Škoda Elroq führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmRenault Scenic +66 km
- Batterie kWhRenault Scenic +12 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +81 PS
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,7 s
- Höchstgeschw. km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- DC-Laden kWŠkoda Elroq +15 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgRenault Scenic −221 kg
- Kofferraum lRenault Scenic +75 l
Technische Daten: Renault Scenic vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 642 km | 576 km | Renault +66 km |
| Batterie | 89 kWh | 77 kWh | Renault +12 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,8 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 150 kW | 165 kW | Škoda +15 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 28 min 15–80% | 29 min 10–80% | 1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,9 km/min | 13,9 km/min | Renault +1 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 218 PS | 299 PS | Škoda +81 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 6,2 s | Škoda −1,7 s |
| Höchstgeschw. | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Antrieb | FWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1911 kg | 2132 kg | Renault −221 kg |
| Kofferraum | 545 l | 470 l | Renault +75 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4470 mm | 4488 mm | Škoda +18 mm |
| Breite | 1864 mm | 1884 mm | Škoda +20 mm |
| Höhe | 1571 mm | 1620 mm | Škoda +49 mm |
| Radstand | 2785 mm | 2766 mm | Renault +19 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Renault Scenic
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Renault Scenic
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Renault Scenic oder Škoda Elroq?
Der Renault Scenic kommt weiter: 642 km WLTP gegenüber den 576 km des Škoda Elroq. Das ist ein Unterschied von 66 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Renault Scenic und Škoda Elroq?
Der Renault Scenic hat FWD und 218 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — Renault Scenic oder Škoda Elroq?
Der Škoda Elroq ist stärker: 299 PS gegenüber den 218 PS des Renault Scenic. Der Unterschied beträgt 81 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Renault Scenic bietet mehr: 545 l gegenüber 470 l beim Škoda Elroq. Der Unterschied beträgt 75 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




