Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Renault 4 E-Tech führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: Leistung — Mini Aceman 218 PS, Renault 4 E-Tech 150 PS · Kofferraum — Mini Aceman 300 l, Renault 4 E-Tech 420 l · 0–100 km/h — Mini Aceman 7,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s.
Mini Aceman
Der Mini Aceman ist ein elektrischer Crossover des B-Segments und bietet drei verschiedene Antriebskonfigurationen sowie unterschiedliche Batteriekapazitäten.
Renault 4 E-Tech
Der Renault 4 E-Tech ist ein elektrischer SUV im Segment B und bietet zwei Antriebsvarianten mit unterschiedlichen Batteriekapazitäten und Leistungswerten.
Profil im Marktvergleich: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Mini AcemanSE
Renault 4 E-TechComfort Range 150
Mini Aceman oder Renault 4 E-Tech — wer gewinnt wo
Renault 4 E-Tech führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmRenault 4 E-Tech +3 km
- Batterie kWhRenault 4 E-Tech +2,8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMini Aceman −0,1 kWh/100 km
- Leistung PSMini Aceman +68 PS
- 0–100 km/h ↓ sMini Aceman −1,1 s
- Höchstgeschw. km/hMini Aceman +20 km/h
- DC-Laden kWRenault 4 E-Tech +5 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgRenault 4 E-Tech −181 kg
- Kofferraum lRenault 4 E-Tech +120 l
Technische Daten: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Mini AcemanSE | Renault 4 E-TechComfort Range 150 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 406 km | 409 km | Renault +3 km |
| Batterie | 49,2 kWh | 52 kWh | Renault +2,8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Mini −0,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 95 kW | 100 kW | Renault +5 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 31 min 10–80% | 30 min 15–80% | 1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 9,2 km/min | 8,9 km/min | Mini +0,3 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 218 PS | 150 PS | Mini +68 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 8,2 s | Mini −1,1 s |
| Höchstgeschw. | 170 km/h | 150 km/h | Mini +20 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1710 kg | 1529 kg | Renault −181 kg |
| Kofferraum | 300 l | 420 l | Renault +120 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Renault |
| Länge | 4079 mm | 4140 mm | Renault +61 mm |
| Breite | 1754 mm | 1810 mm | Renault +56 mm |
| Höhe | 1514 mm | 1570 mm | Renault +56 mm |
| Radstand | 2606 mm | 2620 mm | Renault +14 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment B
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Renault 4 E-Tech — seine Batterie mit 52 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Mini Aceman mit 49,2 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — Mini Aceman oder Renault 4 E-Tech?
Der Mini Aceman ist stärker: 218 PS gegenüber den 150 PS des Renault 4 E-Tech. Der Unterschied beträgt 68 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Renault 4 E-Tech bietet mehr: 420 l gegenüber 300 l beim Mini Aceman. Der Unterschied beträgt 120 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Mini Aceman akzeptiert bis zu 95 kW DC, der Renault 4 E-Tech bis zu 100 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



