Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Xpeng G9L führt mit 7 zu 4
Größte Unterschiede: Kofferraum — Hyundai Ioniq 9 338 l, Xpeng G9L 935 l · DC-Laden — Hyundai Ioniq 9 233 kW, Xpeng G9L 540 kW · Laden 10–80% — Hyundai Ioniq 9 24 min, Xpeng G9L 12 min.
Hyundai Ioniq 9
Der Hyundai Ioniq 9 ist ein elektrischer SUV im Segment E und bietet ein Kofferraumvolumen von 338 Litern sowie drei Antriebsvarianten mit einer Leistung von 218 bis 428 Pferdestärken.
Xpeng G9L
Der Xpeng G9L ist ein SUV mit sieben Sitzen im E-Segment: 110-kWh-Batterie, WLTP-Reichweite von bis zu 591 km und DC-Laden mit 540 kW.
Profil im Marktvergleich: Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Hyundai Ioniq 9Long Range RWD
Xpeng G9LRWD Long Range
Hyundai Ioniq 9 oder Xpeng G9L — wer gewinnt wo
Xpeng G9L führt mit 7 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmHyundai Ioniq 9 +29 km
- Batterie kWhHyundai Ioniq 9 +0,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmHyundai Ioniq 9 −3,8 kWh/100 km
- Leistung PSXpeng G9L +149 PS
- 0–100 km/h ↓ sXpeng G9L −2,4 s
- Höchstgeschw. km/hXpeng G9L +10 km/h
- DC-Laden kWXpeng G9L +307 kW
- AC-Laden kWXpeng G9L +0,5 kW
- Laden ↓ minXpeng G9L −12 min
- Gewicht ↓ kgHyundai Ioniq 9 −230 kg
- Kofferraum lXpeng G9L +597 l
Technische Daten: Hyundai Ioniq 9 vs Xpeng G9L
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Hyundai Ioniq 9Long Range RWD | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 620 km | 591 km | Hyundai +29 km |
| Batterie | 110,3 kWh | 110 kWh | Hyundai +0,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 17,3 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Hyundai −3,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 233 kW | 540 kW | Xpeng +307 kW |
| AC-Laden | 10,5 kW | 11 kW | Xpeng +0,5 kW |
| Laden 10–80% ↓ | 24 min | 12 min | Xpeng −12 min |
| Reichweite pro Lademinute | 18,1 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +16,4 km/min |
| Spannung | 800 V | 800 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 218 PS | 367 PS | Xpeng +149 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 9,4 s | 7 s | Xpeng −2,4 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 200 km/h | Xpeng +10 km/h |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2470 kg | 2700 kg | Hyundai −230 kg |
| Kofferraum | 338 l | 935 l | Xpeng +597 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 5060 mm | 5120 mm | Xpeng +60 mm |
| Breite | 1980 mm | 1999 mm | Xpeng +19 mm |
| Höhe | 1790 mm | 1788 mm | Hyundai +2 mm |
| Radstand | 3130 mm | 3100 mm | Hyundai +30 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Hyundai Ioniq 9
Xpeng G9L
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Hyundai Ioniq 9
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment E
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Hyundai Ioniq 9 oder Xpeng G9L?
Der Hyundai Ioniq 9 kommt weiter: 620 km WLTP gegenüber den 591 km des Xpeng G9L. Das ist ein Unterschied von 29 km.
Welches Modell ist leistungsstärker — Hyundai Ioniq 9 oder Xpeng G9L?
Der Xpeng G9L ist stärker: 367 PS gegenüber den 218 PS des Hyundai Ioniq 9. Der Unterschied beträgt 149 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Xpeng G9L bietet mehr: 935 l gegenüber 338 l beim Hyundai Ioniq 9. Der Unterschied beträgt 597 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Hyundai Ioniq 9 lädt mit bis zu 233 kW DC, der Xpeng G9L mit bis zu 540 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 24 bzw. 12 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




