Dacia Spring vs Fiat 500e
Fiat 500e führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — Dacia Spring 325 l, Fiat 500e 185 l · DC-Laden — Dacia Spring 50 kW, Fiat 500e 85 kW · Batterie — Dacia Spring 27,5 kWh, Fiat 500e 42 kWh.
Dacia Spring
Der Dacia Spring der zweiten Generation ist ein Kleinwagen der Klasse A mit einer Batteriekapazität von 27,5 kWh, einer Reichweite nach WLTP-Standard von 250 km und einer Leistung von 82 PS.
Fiat 500e
Der Fiat 500e ist ein Kleinstwagen der Klasse A und wird in zwei Varianten mit unterschiedlicher Motorleistung und Batteriekapazität angeboten.
Profil im Marktvergleich: Dacia Spring vs Fiat 500e
- Dacia SpringElectric 80
Fiat 500e42 kWh
Dacia Spring oder Fiat 500e — wer gewinnt wo
Fiat 500e führt mit 6 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmFiat 500e +70 km
- Batterie kWhFiat 500e +14,5 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmDacia Spring −1,7 kWh/100 km
- Leistung PSFiat 500e +36 PS
- 0–100 km/h ↓ sFiat 500e −3,1 s
- Höchstgeschw. km/hFiat 500e +20 km/h
- DC-Laden kWFiat 500e +35 kW
- AC-Laden kWKeine Daten
- Gewicht ↓ kgDacia Spring −213 kg
- Kofferraum lDacia Spring +140 l
Technische Daten: Dacia Spring vs Fiat 500e
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Dacia SpringElectric 80 | Fiat 500e42 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 250 km | 320 km | Fiat +70 km |
| Batterie | 27,5 kWh | 42 kWh | Fiat +14,5 kWh |
| Verbrauch ↓ | 12,7 kWh/100 km | 14,4 kWh/100 km | Dacia −1,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 50 kW | 85 kW | Fiat +35 kW |
| AC-Laden | — | 11 kW | — |
| Laden ⚠ | 30 min 10–80% | 35 min 0–80% | 5 min |
| Reichweite pro Lademinute | 5,8 km/min | 7,3 km/min | Fiat +1,5 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 82 PS | 118 PS | Fiat +36 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 9 s | Fiat −3,1 s |
| Höchstgeschw. | 130 km/h | 150 km/h | Fiat +20 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1187 kg | 1400 kg | Dacia −213 kg |
| Kofferraum | 325 l | 185 l | Dacia +140 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Dacia |
| Länge | 3855 mm | 3632 mm | Dacia +223 mm |
| Breite | 1722 mm | 1683 mm | Dacia +39 mm |
| Höhe | 1519 mm | 1527 mm | Fiat +8 mm |
| Radstand | 2492 mm | 2322 mm | Dacia +170 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Dacia Spring
Fiat 500e
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Dacia Spring
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Dacia Spring oder Fiat 500e?
Der Fiat 500e kommt weiter: 320 km WLTP gegenüber den 250 km des Dacia Spring. Das ist ein Unterschied von 70 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Dacia Spring — seine Batterie mit 27,5 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Fiat 500e mit 42 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — Dacia Spring oder Fiat 500e?
Der Fiat 500e ist stärker: 118 PS gegenüber den 82 PS des Dacia Spring. Der Unterschied beträgt 36 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Dacia Spring bietet mehr: 325 l gegenüber 185 l beim Fiat 500e. Der Unterschied beträgt 140 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





