Abarth 500e vs Dacia Spring

Abarth 500e führt mit 6 zu 3

Größte Unterschiede: Leistung — Abarth 500e 155 PS, Dacia Spring 82 PS · Kofferraum — Abarth 500e 185 l, Dacia Spring 325 l · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Dacia Spring 12,1 s.

Abarth 500e

Ein elektrischer Kleinstwagen, der kompakte Abmessungen mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 155 km/h und einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 7 Sekunden kombiniert.

Dacia Spring

Der Dacia Spring der zweiten Generation ist ein Kleinwagen der Klasse A mit einer Batteriekapazität von 27,5 kWh, einer Reichweite nach WLTP-Standard von 250 km und einer Leistung von 82 PS.

Profil im Marktvergleich: Abarth 500e vs Dacia Spring

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Abarth 500e oder Dacia Spring — wer gewinnt wo

Abarth 500e führt mit 6 zu 3

In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmAbarth 500e +3 km
    Abarth 500e
    253
    Dacia Spring
    250
  • Batterie kWhAbarth 500e +10,3 kWh
    Abarth 500e
    37,8
    Dacia Spring
    27,5
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmDacia Spring −5,4 kWh/100 km
    Abarth 500e
    18,1
    Dacia Spring
    12,7
  • Leistung PSAbarth 500e +73 PS
    Abarth 500e
    155
    Dacia Spring
    82
  • 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −5,1 s
    Abarth 500e
    7
    Dacia Spring
    12,1
  • Höchstgeschw. km/hAbarth 500e +25 km/h
    Abarth 500e
    155
    Dacia Spring
    130
  • DC-Laden kWAbarth 500e +35 kW
    Abarth 500e
    85
    Dacia Spring
    50
  • AC-Laden kWKeine Daten
    Abarth 500e
    11
    Dacia Spring
    —
  • Gewicht ↓ kgDacia Spring −223 kg
    Abarth 500e
    1410
    Dacia Spring
    1187
  • Kofferraum lDacia Spring +140 l
    Abarth 500e
    185
    Dacia Spring
    325

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Abarth 500e vs Dacia Spring

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Abarth 500e vs Dacia Spring
Kernparameter Abarth 500e
Turismo
Dacia Spring
Electric 80
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite253 km250 kmAbarth +3 km
Batterie37,8 kWh27,5 kWhAbarth +10,3 kWh
Verbrauch ↓18,1 kWh/100 km12,7 kWh/100 kmDacia −5,4 kWh/100 km
Laden
DC-Laden85 kW50 kWAbarth +35 kW
AC-Laden11 kW——
Laden ⚠35 min 0–80%30 min 10–80%5 min
Reichweite pro Lademinute5,8 km/min5,8 km/minKein Unterschied
Spannung400 V——
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung155 PS82 PSAbarth +73 PS
0–100 km/h ↓7 s12,1 sAbarth −5,1 s
Höchstgeschw.155 km/h130 km/hAbarth +25 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1410 kg1187 kgDacia −223 kg
Kofferraum185 l325 lDacia +140 l
V2L (externe Stromversorgung)NeinJanur Dacia
Länge3673 mm3855 mmDacia +182 mm
Breite1683 mm1722 mmDacia +39 mm
Höhe1518 mm1519 mmDacia +1 mm
Radstand2322 mm2492 mmDacia +170 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Abarth 500e

Kosten pro 100 km5,43
Monatlich68
Jährlich815

Dacia Spring

Kosten pro 100 km3,81
Monatlich48
Jährlich571

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Abarth 500e

Dacia Spring

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der Dacia Spring — seine Batterie mit 27,5 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Abarth 500e mit 37,8 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell ist leistungsstärker — Abarth 500e oder Dacia Spring?

Der Abarth 500e ist stärker: 155 PS gegenüber den 82 PS des Dacia Spring. Der Unterschied beträgt 73 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Dacia Spring bietet mehr: 325 l gegenüber 185 l beim Abarth 500e. Der Unterschied beträgt 140 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Abarth 500e akzeptiert bis zu 85 kW DC, der Dacia Spring bis zu 50 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.