BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX4 führt mit 6 zu 4
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Subaru E-Outback 150 kW · WLTP-Reichweite — BMW iX4 828 km, Subaru E-Outback 526 km · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, Subaru E-Outback 71 kWh.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Subaru E-Outback
Der Subaru E-Outback ist ein SUV im Segment D und bietet Allradantrieb (AWD) sowie eine nach WLTP gemessene Reichweite von 526 Kilometern.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX450 xDrive
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
BMW iX4 oder Subaru E-Outback — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 6 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +302 km
- Batterie kWhBMW iX4 +37,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSubaru E-Outback −0,4 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +88 PS
- 0–100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,4 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +30 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +250 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBMW iX4 −7 min
- Gewicht ↓ kgSubaru E-Outback −295 kg
- Kofferraum lSubaru E-Outback +129 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Subaru E-Outback
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 526 km | BMW +302 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 71 kWh | BMW +37,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Subaru −0,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 13,2 km/min | BMW +14,4 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 381 PS | BMW +88 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | Subaru −0,4 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Antrieb | AWD | AWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2010 kg | Subaru −295 kg |
| Kofferraum | 490 l | 619 l | Subaru +129 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur BMW |
| Länge | 4782 mm | 4845 mm | Subaru +63 mm |
| Breite | 1895 mm | 1860 mm | BMW +35 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1675 mm | Subaru +80 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2850 mm | BMW +47 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Subaru E-Outback
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Subaru E-Outback
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Subaru E-Outback?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 526 km des Subaru E-Outback. Das ist ein Unterschied von 302 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der BMW iX4 — seine Batterie mit 108,7 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Subaru E-Outback mit 71 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Subaru E-Outback bietet mehr: 619 l gegenüber 490 l beim BMW iX4. Der Unterschied beträgt 129 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX4 lädt mit bis zu 400 kW DC, der Subaru E-Outback mit bis zu 150 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 21 bzw. 28 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




