Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Audi Q4 Sportback e-tron führt mit 7 zu 0
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, SERES 3 300 km · Leistung — Audi Q4 Sportback e-tron 286 PS, SERES 3 160 PS · Kofferraum — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, SERES 3 318 l.
Audi Q4 Sportback e-tron
Der Audi Q4 Sportback e-tron ist ein SUV-Coupé im C-Segment, im Modelljahr 2027 in vier Varianten: WLTP-Reichweite von 451 bis 576 km, Leistung von 204 bis 340 PS.
SERES 3
Ein elektrischer SUV der Kompaktklasse mit Frontantrieb und einer Batteriekapazität von 54 kWh.
Profil im Marktvergleich: Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
SERES 3Standard
Audi Q4 Sportback e-tron oder SERES 3 — wer gewinnt wo
Audi Q4 Sportback e-tron führt mit 7 zu 0
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmAudi Q4 Sportback e-tron +276 km
- Batterie kWhAudi Q4 Sportback e-tron +23 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −4,2 kWh/100 km
- Leistung PSAudi Q4 Sportback e-tron +126 PS
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2,3 s
- Höchstgeschw. km/hAudi Q4 Sportback e-tron +25 km/h
- DC-Laden kWKeine Daten
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lAudi Q4 Sportback e-tron +209 l
Technische Daten: Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | SERES 3Standard | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 576 km | 300 km | Audi +276 km |
| Batterie | 77 kWh | 54 kWh | Audi +23 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | Audi −4,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 165 kW | — | — |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | — | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | — | — |
| Spannung | — | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 160 PS | Audi +126 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,9 s | Audi −2,3 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 155 km/h | Audi +25 km/h |
| Antrieb | RWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 1765 kg | — |
| Kofferraum | 527 l | 318 l | Audi +209 l |
| Länge | — | 4415 mm | — |
| Breite | — | 1850 mm | — |
| Höhe | — | 1650 mm | — |
| Radstand | — | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi Q4 Sportback e-tron
SERES 3
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi Q4 Sportback e-tron
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Audi Q4 Sportback e-tron oder SERES 3?
Der Audi Q4 Sportback e-tron kommt weiter: 576 km WLTP gegenüber den 300 km des SERES 3. Das ist ein Unterschied von 276 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Audi Q4 Sportback e-tron und SERES 3?
Der Audi Q4 Sportback e-tron hat RWD und 286 PS. Der SERES 3 hat FWD und 160 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — Audi Q4 Sportback e-tron oder SERES 3?
Der Audi Q4 Sportback e-tron ist stärker: 286 PS gegenüber den 160 PS des SERES 3. Der Unterschied beträgt 126 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Audi Q4 Sportback e-tron bietet mehr: 527 l gegenüber 318 l beim SERES 3. Der Unterschied beträgt 209 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




