Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Jaecoo 5 EV führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: Kofferraum — Abarth 600e 360 l, Jaecoo 5 EV 480 l · DC-Laden — Abarth 600e 100 kW, Jaecoo 5 EV 130 kW · Verbrauch — Abarth 600e 18 kWh/100 km, Jaecoo 5 EV 13,9 kWh/100 km.
Abarth 600e
Der Abarth 600e ist ein kompakter, rein elektrisch betriebener Crossover mit Frontantrieb, der in zwei Leistungsstufen erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP-Standard von 334 km bietet.
Jaecoo 5 EV
Der Jaecoo 5 EV ist ein SUV im B-Segment mit Frontantrieb und einer WLTP-Reichweite von 402 km.
Profil im Marktvergleich: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Abarth 600eTurismo
Jaecoo 5 EVElectric
Abarth 600e oder Jaecoo 5 EV — wer gewinnt wo
Jaecoo 5 EV führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmJaecoo 5 EV +68 km
- Batterie kWhJaecoo 5 EV +10 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −4,1 kWh/100 km
- Leistung PSAbarth 600e +29 PS
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 600e −1,5 s
- Höchstgeschw. km/hAbarth 600e +25 km/h
- DC-Laden kWJaecoo 5 EV +30 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgAbarth 600e −161 kg
- Kofferraum lJaecoo 5 EV +120 l
Technische Daten: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Abarth 600eTurismo | Jaecoo 5 EVElectric | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 334 km | 402 km | Jaecoo +68 km |
| Batterie | 51 kWh | 61 kWh | Jaecoo +10 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Jaecoo −4,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 100 kW | 130 kW | Jaecoo +30 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 34 min 10–80% | 7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 7,4 km/min | 8,3 km/min | Jaecoo +0,9 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 240 PS | 211 PS | Abarth +29 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,24 s | 7,7 s | Abarth −1,5 s |
| Höchstgeschw. | 200 km/h | 175 km/h | Abarth +25 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1624 kg | 1785 kg | Abarth −161 kg |
| Kofferraum | 360 l | 480 l | Jaecoo +120 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Jaecoo |
| Länge | 4189 mm | 4380 mm | Jaecoo +191 mm |
| Breite | 1808 mm | 1860 mm | Jaecoo +52 mm |
| Höhe | 1505 mm | 1650 mm | Jaecoo +145 mm |
| Radstand | 2560 mm | 2620 mm | Jaecoo +60 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment B
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Abarth 600e oder Jaecoo 5 EV?
Der Jaecoo 5 EV kommt weiter: 402 km WLTP gegenüber den 334 km des Abarth 600e. Das ist ein Unterschied von 68 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Jaecoo 5 EV — seine Batterie mit 61 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Abarth 600e mit 51 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Jaecoo 5 EV bietet mehr: 480 l gegenüber 360 l beim Abarth 600e. Der Unterschied beträgt 120 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Abarth 600e akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Jaecoo 5 EV bis zu 130 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




