MG IM6 vs Zeekr 7X
Zeekr 7X lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — MG IM6 11 kW, Zeekr 7X 22 kW · Porta-bagagens — MG IM6 665 l, Zeekr 7X 539 l · Velocidade máxima — MG IM6 235 km/h, Zeekr 7X 210 km/h.
MG IM6
O MG IM6 é um SUV do segmento D que oferece alta potência e carregamento rápido em corrente contínua (DC) de até 396 kW.
Zeekr 7X
O Zeekr 7X é um SUV do segmento D, oferecido em três versões de elevado desempenho e carregamento rápido DC.
Perfil face ao mercado: MG IM6 vs Zeekr 7X
MG IM6 ou Zeekr 7X — quem ganha onde
Zeekr 7X lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmZeekr 7X +2 km
- Bateria kWhZeekr 7X +3,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmZeekr 7X −0,5 kWh/100 km
- Potência cvZeekr 7X +48 cv
- 0–100 km/h ↓ sMG IM6 −0,1 s
- Velocidade máxima km/hMG IM6 +25 km/h
- Carregamento DC kWZeekr 7X +24 kW
- Carregamento AC kWZeekr 7X +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minZeekr 7X −1 min
- Peso ↓ kgMG IM6 −65 kg
- Porta-bagagens lMG IM6 +126 l
Dados técnicos: MG IM6 vs Zeekr 7X
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | MG IM6Premium | Zeekr 7XLong Range RWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 625 km | 627 km | Zeekr +2 km |
| Bateria | 96,5 kWh | 100 kWh | Zeekr +3,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 17,7 kWh/100 km | Zeekr −0,5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 396 kW | 420 kW | Zeekr +24 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Zeekr +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 17 min | 16 min | Zeekr −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 25,7 km/min | 27,4 km/min | Zeekr +1,7 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 407 cv | 455 cv | Zeekr +48 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,4 s | 5,5 s | MG −0,1 s |
| Velocidade máxima | 235 km/h | 210 km/h | MG +25 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2320 kg | 2385 kg | MG −65 kg |
| Porta-bagagens | 665 l | 539 l | MG +126 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4904 mm | 4787 mm | MG +117 mm |
| Largura | 1988 mm | 1930 mm | MG +58 mm |
| Altura | 1669 mm | 1650 mm | MG +19 mm |
| Distância entre eixos | 2950 mm | 2900 mm | MG +50 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
MG IM6
Zeekr 7X
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem o porta-bagagens maior?
O MG IM6 comporta mais: 665 l contra 539 l no Zeekr 7X. A diferença é de 126 l.
Qual carrega mais rápido?
O MG IM6 aceita até 396 kW DC, o Zeekr 7X até 420 kW. A carga de 10% a 80% demora 17 e 16 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Zeekr 7X consome menos eletricidade: 17,7 kWh/100 km contra 18,2 kWh/100 km no MG IM6. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 75 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.







