Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 2
Maiores diferenças: Carregamento AC — Audi Q4 Sportback e-tron 11 kW, Smart #3 22 kW · Porta-bagagens — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Smart #3 370 l · Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Smart #3 455 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Smart #3
O Smart #3 é um SUV elétrico do segmento C, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Smart #3Pro+
Audi Q4 Sportback e-tron ou Smart #3 — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +121 km
- Bateria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,6 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +14 cv
- 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −0,8 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Carregamento AC kWSmart #3 +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +157 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Smart #3Pro+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 455 km | Audi +121 km |
| Bateria | 77 kWh | 66 kWh | Audi +11 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Audi −2,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Smart +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 30 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 10,6 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 272 cv | Audi +14 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,8 s | Smart −0,8 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1780 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 370 l | Audi +157 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Smart |
| Comprimento | — | 4400 mm | — |
| Largura | — | 1844 mm | — |
| Altura | — | 1556 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2785 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Smart #3
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Smart #3?
O Audi Q4 Sportback e-tron vai mais longe: 576 km WLTP contra os 455 km do Smart #3. Isso representa uma diferença de 121 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Smart #3 — a sua bateria de 66 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Audi Q4 Sportback e-tron comporta mais: 527 l contra 370 l no Smart #3. A diferença é de 157 l.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 Sportback e-tron aceita até 165 kW DC, o Smart #3 até 150 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




