Mini Cooper Electric vs Peugeot e-208
Peugeot e-208 vince 5 a 4
Differenze principali: Bagagliaio — Mini Cooper Electric 210 l, Peugeot e-208 309 l · Potenza — Mini Cooper Electric 218 CV, Peugeot e-208 156 CV · 0–100 km/h — Mini Cooper Electric 6,7 s, Peugeot e-208 8,2 s.
Mini Cooper Electric
La Mini Cooper Electric è un hatchback compatto di segmento B che offre tre varianti di propulsione con diverse potenze e autonomie.
Peugeot e-208
La Peugeot e-208 è una hatchback del segmento B in tre versioni: autonomia WLTP da 361 a 433 km, potenza da 136 a 281 CV.
Profilo rispetto al mercato: Mini Cooper Electric vs Peugeot e-208
Mini Cooper Electric o Peugeot e-208 — chi vince dove
Peugeot e-208 vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPeugeot e-208 +33 km
- Batteria kWhPeugeot e-208 +1,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMini Cooper Electric −0,2 kWh/100 km
- Potenza CVMini Cooper Electric +62 CV
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −1,5 s
- Velocità massima km/hMini Cooper Electric +20 km/h
- Ricarica DC kWPeugeot e-208 +5 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgPeugeot e-208 −150 kg
- Bagagliaio lPeugeot e-208 +99 l
Dati tecnici: Mini Cooper Electric vs Peugeot e-208
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mini Cooper ElectricSE | GT 156 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 400 km | 433 km | Peugeot +33 km |
| Batteria | 49,2 kWh | 51 kWh | Peugeot +1,8 kWh |
| Consumo ↓ | 14,7 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Mini −0,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 95 kW | 100 kW | Peugeot +5 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 10–80% | 35 min 0–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,3 km/min | 9,9 km/min | Peugeot +0,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 156 CV | Mini +62 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,7 s | 8,2 s | Mini −1,5 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 150 km/h | Mini +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1605 kg | 1455 kg | Peugeot −150 kg |
| Bagagliaio | 210 l | 309 l | Peugeot +99 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Peugeot |
| Lunghezza | 3858 mm | 4055 mm | Peugeot +197 mm |
| Larghezza | 1756 mm | 1745 mm | Mini +11 mm |
| Altezza | 1460 mm | 1430 mm | Mini +30 mm |
| Passo | 2526 mm | 2540 mm | Peugeot +14 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mini Cooper Electric
Peugeot e-208
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mini Cooper Electric
Peugeot e-208
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper ElectricvsGeely EX2
Renault 5 E-Tech
Opel Corsa Electric
Volkswagen ID. PoloDomande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Mini Cooper Electric o Peugeot e-208?
Peugeot e-208 va più lontano: 433 km WLTP contro i 400 km di Mini Cooper Electric. Si tratta di una differenza di 33 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Peugeot e-208 — la sua batteria da 51 kWh funziona come fonte di energia. Mini Cooper Electric, con 49,2 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Mini Cooper Electric o Peugeot e-208?
Mini Cooper Electric è più potente: 218 CV contro i 156 CV di Peugeot e-208. Il divario è di 62 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Peugeot e-208 offre più spazio: 309 l contro 210 l di Mini Cooper Electric. La differenza è di 99 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.