Mazda CX-6e vs Voyah Courage
Voyah Courage vince 6 a 3
Differenze principali: Bagagliaio — Mazda CX-6e 363 l, Voyah Courage 527 l · Tempo di ricarica 10–80% — Mazda CX-6e 24 min, Voyah Courage 32 min · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, Voyah Courage 6,8 s.
Mazda CX-6e
La Mazda CX-6e è un SUV di segmento D con trazione posteriore, che offre un'autonomia di 484 km nel ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida in corrente continua (DC).
Voyah Courage
Il Voyah Courage è un SUV del segmento D che offre trazione integrale o solo posteriore, con un'autonomia WLTP fino a 476 chilometri.
Profilo rispetto al mercato: Mazda CX-6e vs Voyah Courage
Mazda CX-6eTakumi
Voyah CourageRWD
Mazda CX-6e o Voyah Courage — chi vince dove
Voyah Courage vince 6 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmMazda CX-6e +8 km
- Batteria kWhVoyah Courage +2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmNessuna differenza
- Potenza CVVoyah Courage +34 CV
- 0–100 km/h ↓ sVoyah Courage −1,1 s
- Velocità massima km/hVoyah Courage +15 km/h
- Ricarica DC kWVoyah Courage +5 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minMazda CX-6e −8 min
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −13 kg
- Bagagliaio lVoyah Courage +164 l
Dati tecnici: Mazda CX-6e vs Voyah Courage
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mazda CX-6eTakumi | Voyah CourageRWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 484 km | 476 km | Mazda +8 km |
| Batteria | 78 kWh | 80 kWh | Voyah +2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | Nessuna differenza |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 195 kW | 200 kW | Voyah +5 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 32 min | Mazda −8 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,1 km/min | 10,4 km/min | Mazda +3,7 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 258 CV | 292 CV | Voyah +34 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 6,8 s | Voyah −1,1 s |
| Velocità massima | 185 km/h | 200 km/h | Voyah +15 km/h |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | 2143 kg | Mazda −13 kg |
| Bagagliaio | 363 l | 527 l | Voyah +164 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4850 mm | 4725 mm | Mazda +125 mm |
| Larghezza | 1935 mm | 1900 mm | Mazda +35 mm |
| Altezza | 1620 mm | 1650 mm | Voyah +30 mm |
| Passo | 2902 mm | 2900 mm | Mazda +2 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mazda CX-6e
Voyah Courage
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mazda CX-6e
Voyah Courage
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché Voyah Courage ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Mazda CX-6e?
Voyah Courage ha 80 kWh e percorre 476 km, mentre Mazda CX-6e, con la sua batteria da 78 kWh, percorre 484 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18,9 contro 18,9 kWh/100 km.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Voyah Courage offre più spazio: 527 l contro 363 l di Mazda CX-6e. La differenza è di 164 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Mazda CX-6e accetta fino a 195 kW DC, Voyah Courage fino a 200 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 24 e 32 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



