Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
VinFast VF 8 vince 5 a 4
Differenze principali: Potenza — Mazda CX-6e 258 CV, VinFast VF 8 354 CV · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, VinFast VF 8 5,9 s · Ricarica DC — Mazda CX-6e 195 kW, VinFast VF 8 150 kW.
Mazda CX-6e
La Mazda CX-6e è un SUV di segmento D con trazione posteriore, che offre un'autonomia di 484 km nel ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida in corrente continua (DC).
VinFast VF 8
La VinFast VF 8 è un SUV di segmento D che offre trazione integrale e una potenza compresa tra 354 e 408 cavalli, con un'autonomia WLTP fino a 471 chilometri.
Profilo rispetto al mercato: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Mazda CX-6eTakumi
VinFast VF 8Eco
Mazda CX-6e o VinFast VF 8 — chi vince dove
VinFast VF 8 vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmMazda CX-6e +13 km
- Batteria kWhVinFast VF 8 +9,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −4 kWh/100 km
- Potenza CVVinFast VF 8 +96 CV
- 0–100 km/h ↓ sVinFast VF 8 −2 s
- Velocità massima km/hVinFast VF 8 +15 km/h
- Ricarica DC kWMazda CX-6e +45 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −325 kg
- Bagagliaio lVinFast VF 8 +13 l
Dati tecnici: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mazda CX-6eTakumi | VinFast VF 8Eco | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 484 km | 471 km | Mazda +13 km |
| Batteria | 78 kWh | 87,7 kWh | VinFast +9,7 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 22,9 kWh/100 km | Mazda −4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 195 kW | 150 kW | Mazda +45 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 24 min 10–80% | 31 min 10–70% | 7 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,1 km/min | 9,1 km/min | Mazda +5 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 258 CV | 354 CV | VinFast +96 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 5,9 s | VinFast −2 s |
| Velocità massima | 185 km/h | 200 km/h | VinFast +15 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | 2455 kg | Mazda −325 kg |
| Bagagliaio | 363 l | 376 l | VinFast +13 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Mazda |
| Lunghezza | 4850 mm | 4750 mm | Mazda +100 mm |
| Larghezza | 1935 mm | 1934 mm | Mazda +1 mm |
| Altezza | 1620 mm | 1667 mm | VinFast +47 mm |
| Passo | 2902 mm | 2950 mm | VinFast +48 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Mazda CX-6e o VinFast VF 8?
Mazda CX-6e va più lontano: 484 km WLTP contro i 471 km di VinFast VF 8. Si tratta di una differenza di 13 km.
Perché VinFast VF 8 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Mazda CX-6e?
VinFast VF 8 ha 87,7 kWh e percorre 471 km, mentre Mazda CX-6e, con la sua batteria da 78 kWh, percorre 484 km. Il consumo di energia fa la differenza: 22,9 contro 18,9 kWh/100 km.
Mazda CX-6e e VinFast VF 8: come differiscono i sistemi di trazione?
Mazda CX-6e ha RWD e 258 CV. VinFast VF 8 ha AWD e 354 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Mazda CX-6e — la sua batteria da 78 kWh funziona come fonte di energia. VinFast VF 8, con 87,7 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



