Hyundai IONIQ 3 vs Mini Cooper Electric
Hyundai IONIQ 3 vince 6 a 3
Differenze principali: Bagagliaio — Hyundai IONIQ 3 441 l, Mini Cooper Electric 210 l · Potenza — Hyundai IONIQ 3 135 CV, Mini Cooper Electric 218 CV · 0–100 km/h — Hyundai IONIQ 3 9,6 s, Mini Cooper Electric 6,7 s.
Hyundai IONIQ 3
La Hyundai IONIQ 3 è una hatchback del segmento B in due versioni: autonomia WLTP da 344 a 497 km.
Mini Cooper Electric
La Mini Cooper Electric è un hatchback compatto di segmento B che offre tre varianti di propulsione con diverse potenze e autonomie.
Profilo rispetto al mercato: Hyundai IONIQ 3 vs Mini Cooper Electric
Hyundai IONIQ 3Long Range
Mini Cooper ElectricSE
Hyundai IONIQ 3 o Mini Cooper Electric — chi vince dove
Hyundai IONIQ 3 vince 6 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmHyundai IONIQ 3 +97 km
- Batteria kWhHyundai IONIQ 3 +11,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai IONIQ 3 −0,9 kWh/100 km
- Potenza CVMini Cooper Electric +83 CV
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −2,9 s
- Velocità massima km/hMini Cooper Electric +5 km/h
- Ricarica DC kWHyundai IONIQ 3 +15 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgHyundai IONIQ 3 −50 kg
- Bagagliaio lHyundai IONIQ 3 +231 l
Dati tecnici: Hyundai IONIQ 3 vs Mini Cooper Electric
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Hyundai IONIQ 3Long Range | Mini Cooper ElectricSE | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 497 km | 400 km | Hyundai +97 km |
| Batteria | 61 kWh | 49,2 kWh | Hyundai +11,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,8 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Hyundai −0,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 110 kW | 95 kW | Hyundai +15 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 30 min | 30 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 11,6 km/min | 9,3 km/min | Hyundai +2,3 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 135 CV | 218 CV | Mini +83 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,6 s | 6,7 s | Mini −2,9 s |
| Velocità massima | 165 km/h | 170 km/h | Mini +5 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1555 kg | 1605 kg | Hyundai −50 kg |
| Bagagliaio | 441 l | 210 l | Hyundai +231 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Hyundai |
| Lunghezza | 4155 mm | 3858 mm | Hyundai +297 mm |
| Larghezza | 1800 mm | 1756 mm | Hyundai +44 mm |
| Altezza | 1505 mm | 1460 mm | Hyundai +45 mm |
| Passo | 2680 mm | 2526 mm | Hyundai +154 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Hyundai IONIQ 3
Mini Cooper Electric
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Hyundai IONIQ 3
Mini Cooper Electric
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Hyundai IONIQ 3vs
Cupra Raval
Hyundai IONIQ 3vs
Hyundai IONIQ 3vs
Volkswagen ID. Polo
Hyundai IONIQ 3vsGeely EX2
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper ElectricvsGeely EX2I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.