Elaris BEO vs Xpeng G6

Xpeng G6 vince 5 a 1

Differenze principali: Potenza — Elaris BEO 204 CV, Xpeng G6 296 CV · Velocità massima — Elaris BEO 150 km/h, Xpeng G6 202 km/h · Bagagliaio — Elaris BEO 467 l, Xpeng G6 571 l.

Elaris BEO

L'Elaris BEO è un SUV del segmento D, nell'anno modello 2026 in due versioni da 204 CV: autonomia WLTP da 456 a 489 km.

Xpeng G6

Xpeng G6 è un crossover del segmento D che offre tre opzioni di trazione e una ricarica rapida in corrente continua (DC) fino a 451 kW.

Profilo rispetto al mercato: Elaris BEO vs Xpeng G6

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Elaris BEO o Xpeng G6 — chi vince dove

Xpeng G6 vince 5 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmXpeng G6 +36 km
    Elaris BEO
    489
    Xpeng G6
    525
  • Batteria kWhElaris BEO +6 kWh
    Elaris BEO
    86
    Xpeng G6
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −0,1 kWh/100 km
    Elaris BEO
    17,6
    Xpeng G6
    17,5
  • Potenza CVXpeng G6 +92 CV
    Elaris BEO
    204
    Xpeng G6
    296
  • 0–100 km/h ↓ sDati mancanti
    Elaris BEO
    —
    Xpeng G6
    6,7
  • Velocità massima km/hXpeng G6 +52 km/h
    Elaris BEO
    150
    Xpeng G6
    202
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Elaris BEO
    —
    Xpeng G6
    451
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Elaris BEO
    —
    Xpeng G6
    11
  • Peso ↓ kgDati mancanti
    Elaris BEO
    —
    Xpeng G6
    2115
  • Bagagliaio lXpeng G6 +104 l
    Elaris BEO
    467
    Xpeng G6
    571

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Elaris BEO vs Xpeng G6

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Elaris BEO vs Xpeng G6
Parametri chiave Elaris BEO
Innovationspaket
Xpeng G6
Long Range RWD
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP489 km525 kmXpeng +36 km
Batteria86 kWh80 kWhElaris +6 kWh
Consumo ↓17,6 kWh/100 km17,5 kWh/100 kmXpeng −0,1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC—451 kW—
Ricarica AC—11 kW—
Tempo di ricarica ⚠45 min 20–80%12 min 10–80%33 min
Autonomia per minuto di ricarica6,5 km/min30,6 km/minXpeng +24,1 km/min
Tensione—800 V—
Prestazioni e trazione
Potenza204 CV296 CVXpeng +92 CV
0–100 km/h ↓—6,7 s—
Velocità massima150 km/h202 km/hXpeng +52 km/h
TrazioneFWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓—2115 kg—
Bagagliaio467 l571 lXpeng +104 l
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo Xpeng
Lunghezza—4758 mm—
Larghezza—1920 mm—
Altezza—1650 mm—
Passo—2890 mm—

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Elaris BEO

Costo per 100 km5,28
Al mese66
All'anno792

Xpeng G6

Costo per 100 km5,25
Al mese66
All'anno788

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Elaris BEO

Xpeng G6

Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Elaris BEO o Xpeng G6?

Xpeng G6 va più lontano: 525 km WLTP contro i 489 km di Elaris BEO. Si tratta di una differenza di 36 km.

Perché Elaris BEO ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Xpeng G6?

Elaris BEO ha 86 kWh e percorre 489 km, mentre Xpeng G6, con la sua batteria da 80 kWh, percorre 525 km. Il consumo di energia fa la differenza: 17,6 contro 17,5 kWh/100 km.

Elaris BEO e Xpeng G6: come differiscono i sistemi di trazione?

Elaris BEO ha FWD e 204 CV. Xpeng G6 ha RWD e 296 CV.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Xpeng G6 — la sua batteria da 80 kWh funziona come fonte di energia. Elaris BEO, con 86 kWh, non offre questa funzione.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.