BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Hyundai Ioniq 6 N vince 6 a 4
Differenze principali: Tempo di ricarica 10–80% — BYD Seal 37 min, Hyundai Ioniq 6 N 18 min · Potenza — BYD Seal 313 CV, Hyundai Ioniq 6 N 609 CV · 0–100 km/h — BYD Seal 5,9 s, Hyundai Ioniq 6 N 3,4 s.
BYD Seal
La BYD Seal è una berlina del segmento D in tre versioni: da 231 CV e 460 km di autonomia WLTP fino a 530 CV con trazione integrale.
Hyundai Ioniq 6 N
Una berlina sportiva di segmento D dalle elevate prestazioni, dotata di trazione integrale e ricarica rapida DC.
Profilo rispetto al mercato: BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
BYD SealDesign RWD
Hyundai Ioniq 6 NN
BYD Seal o Hyundai Ioniq 6 N — chi vince dove
Hyundai Ioniq 6 N vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Seal +83 km
- Batteria kWhHyundai Ioniq 6 N +1,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Seal −2,1 kWh/100 km
- Potenza CVHyundai Ioniq 6 N +296 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −2,5 s
- Velocità massima km/hHyundai Ioniq 6 N +77 km/h
- Ricarica DC kWHyundai Ioniq 6 N +110 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minHyundai Ioniq 6 N −19 min
- Peso ↓ kgBYD Seal −111 kg
- Bagagliaio lBYD Seal +114 l
Dati tecnici: BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD SealDesign RWD | Hyundai Ioniq 6 NN | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 570 km | 487 km | BYD +83 km |
| Batteria | 82,5 kWh | 84 kWh | Hyundai +1,5 kWh |
| Consumo ↓ | 16,6 kWh/100 km | 18,7 kWh/100 km | BYD −2,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 150 kW | 260 kW | Hyundai +110 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 37 min | 18 min | Hyundai −19 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 10,8 km/min | 18,9 km/min | Hyundai +8,1 km/min |
| Tensione | 400 V | 800 V | Hyundai +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 313 CV | 609 CV | Hyundai +296 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,9 s | 3,4 s | Hyundai −2,5 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 257 km/h | Hyundai +77 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2055 kg | 2166 kg | BYD −111 kg |
| Bagagliaio | 485 l | 371 l | BYD +114 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4800 mm | 4935 mm | Hyundai +135 mm |
| Larghezza | 1875 mm | 1940 mm | Hyundai +65 mm |
| Altezza | 1460 mm | 1495 mm | Hyundai +35 mm |
| Passo | 2920 mm | 2965 mm | Hyundai +45 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Seal
Hyundai Ioniq 6 N
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Seal
Hyundai Ioniq 6 N
Altri confronti in questa classe: Berlina, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Seal o Hyundai Ioniq 6 N?
BYD Seal va più lontano: 570 km WLTP contro i 487 km di Hyundai Ioniq 6 N. Si tratta di una differenza di 83 km.
Perché Hyundai Ioniq 6 N ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BYD Seal?
Hyundai Ioniq 6 N ha 84 kWh e percorre 487 km, mentre BYD Seal, con la sua batteria da 82,5 kWh, percorre 570 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18,7 contro 16,6 kWh/100 km.
BYD Seal e Hyundai Ioniq 6 N: come differiscono i sistemi di trazione?
BYD Seal ha RWD e 313 CV. Hyundai Ioniq 6 N ha AWD e 609 CV.
Quale è più potente — BYD Seal o Hyundai Ioniq 6 N?
Hyundai Ioniq 6 N è più potente: 609 CV contro i 313 CV di BYD Seal. Il divario è di 296 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


