BMW i4 vs BYD Seal

BMW i4 vince 8 a 2

Differenze principali: Ricarica DC — BMW i4 205 kW, BYD Seal 150 kW · Tempo di ricarica 10–80% — BMW i4 30 min, BYD Seal 37 min · Potenza — BMW i4 340 CV, BYD Seal 313 CV.

BMW i4

La BMW i4 è una berlina del segmento D in cinque versioni: autonomia WLTP da 514 a 613 km, potenza da 286 a 601 CV.

BYD Seal

La BYD Seal è una berlina del segmento D in tre versioni: da 231 CV e 460 km di autonomia WLTP fino a 530 CV con trazione integrale.

Profilo rispetto al mercato: BMW i4 vs BYD Seal

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BMW i4 o BYD Seal — chi vince dove

BMW i4 vince 8 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW i4 +43 km
    BMW i4
    613
    BYD Seal
    570
  • Batteria kWhBYD Seal +1,2 kWh
    BMW i4
    81,3
    BYD Seal
    82,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW i4 −1,2 kWh/100 km
    BMW i4
    15,4
    BYD Seal
    16,6
  • Potenza CVBMW i4 +27 CV
    BMW i4
    340
    BYD Seal
    313
  • 0–100 km/h ↓ sBMW i4 −0,2 s
    BMW i4
    5,7
    BYD Seal
    5,9
  • Velocità massima km/hBMW i4 +10 km/h
    BMW i4
    190
    BYD Seal
    180
  • Ricarica DC kWBMW i4 +55 kW
    BMW i4
    205
    BYD Seal
    150
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    BMW i4
    11
    BYD Seal
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minBMW i4 −7 min
    BMW i4
    30
    BYD Seal
    37
  • Peso ↓ kgBMW i4 −5 kg
    BMW i4
    2050
    BYD Seal
    2055
  • Bagagliaio lBYD Seal +15 l
    BMW i4
    470
    BYD Seal
    485

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BMW i4 vs BYD Seal

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BMW i4 vs BYD Seal
Parametri chiave BMW i4
eDrive40
BYD Seal
Design RWD
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP613 km570 kmBMW +43 km
Batteria81,3 kWh82,5 kWhBYD +1,2 kWh
Consumo ↓15,4 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmBMW −1,2 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC205 kW150 kWBMW +55 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 10–80% ↓30 min37 minBMW −7 min
Autonomia per minuto di ricarica14,3 km/min10,8 km/minBMW +3,5 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza340 CV313 CVBMW +27 CV
0–100 km/h ↓5,7 s5,9 sBMW −0,2 s
Velocità massima190 km/h180 km/hBMW +10 km/h
TrazioneRWDRWD—
Praticità
Peso ↓2050 kg2055 kgBMW −5 kg
Bagagliaio470 l485 lBYD +15 l
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo BYD
Lunghezza4783 mm4800 mmBYD +17 mm
Larghezza1852 mm1875 mmBYD +23 mm
Altezza1448 mm1460 mmBYD +12 mm
Passo2856 mm2920 mmBYD +64 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BMW i4

Costo per 100 km4,62
Al mese58
All'anno693

BYD Seal

Costo per 100 km4,98
Al mese62
All'anno747

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BMW i4

BYD Seal

Altri confronti in questa classe: Berlina, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BMW i4 o BYD Seal?

BMW i4 va più lontano: 613 km WLTP contro i 570 km di BYD Seal. Si tratta di una differenza di 43 km.

Perché BYD Seal ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BMW i4?

BYD Seal ha 82,5 kWh e percorre 570 km, mentre BMW i4, con la sua batteria da 81,3 kWh, percorre 613 km. Il consumo di energia fa la differenza: 16,6 contro 15,4 kWh/100 km.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: BYD Seal — la sua batteria da 82,5 kWh funziona come fonte di energia. BMW i4, con 81,3 kWh, non offre questa funzione.

Quale si ricarica più velocemente?

BMW i4 accetta fino a 205 kW DC, BYD Seal fino a 150 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 30 e 37 min.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.