BMW iX1 vs SERES 3
BMW iX1 vince 7 a 0
Differenze principali: Autonomia WLTP — BMW iX1 516 km, SERES 3 300 km · Bagagliaio — BMW iX1 490 l, SERES 3 318 l · Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, SERES 3 17,6 kWh/100 km.
BMW iX1
La BMW iX1 è un SUV del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 516 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
SERES 3
Un SUV elettrico di segmento C, dotato di trazione anteriore e una batteria da 54 kWh.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX1 vs SERES 3
BMW iX1 o SERES 3 — chi vince dove
BMW iX1 vince 7 a 0
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX1 +216 km
- Batteria kWhBMW iX1 +11,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −5 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX1 +44 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX1 −0,3 s
- Velocità massima km/hBMW iX1 +15 km/h
- Ricarica DC kWDati mancanti
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lBMW iX1 +172 l
Dati tecnici: BMW iX1 vs SERES 3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026 | SERES 3Standard | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 516 km | 300 km | BMW +216 km |
| Batteria | 65,2 kWh | 54 kWh | BMW +11,2 kWh |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BMW −5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | — | — |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,5 km/min | — | — |
| Tensione | — | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 160 CV | BMW +44 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 8,9 s | BMW −0,3 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 155 km/h | BMW +15 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1765 kg | — |
| Bagagliaio | 490 l | 318 l | BMW +172 l |
| Lunghezza | — | 4415 mm | — |
| Larghezza | — | 1850 mm | — |
| Altezza | — | 1650 mm | — |
| Passo | — | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX1
SERES 3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX1 o SERES 3?
BMW iX1 va più lontano: 516 km WLTP contro i 300 km di SERES 3. Si tratta di una differenza di 216 km.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BMW iX1 offre più spazio: 490 l contro 318 l di SERES 3. La differenza è di 172 l.
Quale costa meno da gestire?
BMW iX1 consuma meno elettricità: 12,6 kWh/100 km contro 17,6 kWh/100 km di SERES 3. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 750 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.







