Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Audi Q4 Sportback e-tron vince 5 a 1
Differenze principali: Bagagliaio — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Xpeng L03 367 l · Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Xpeng L03 236 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Xpeng L03 16 kWh/100 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
Xpeng L03
La Xpeng L03 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in tre versioni: autonomia WLTP da 440 a 520 km, potenza da 222 a 431 CV.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Xpeng L03Long Range RWD
Audi Q4 Sportback e-tron o Xpeng L03 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 5 a 1
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +56 km
- Batteria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +5,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,6 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +37 CV
- 0–100 km/h ↓ sNessuna differenza
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWXpeng L03 +71 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +160 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Xpeng L03Long Range RWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 520 km | Audi +56 km |
| Batteria | 77 kWh | 71,2 kWh | Audi +5,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Audi −2,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 236 kW | Xpeng +71 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 20 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 18,2 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 249 CV | Audi +37 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,6 s | Nessuna differenza |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1940 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 367 l | Audi +160 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Xpeng |
| Lunghezza | — | 4650 mm | — |
| Larghezza | — | 1920 mm | — |
| Altezza | — | 1600 mm | — |
| Passo | — | 2850 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Xpeng L03
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Xpeng L03
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o Xpeng L03?
Audi Q4 Sportback e-tron va più lontano: 576 km WLTP contro i 520 km di Xpeng L03. Si tratta di una differenza di 56 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Xpeng L03 — la sua batteria da 71,2 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Audi Q4 Sportback e-tron offre più spazio: 527 l contro 367 l di Xpeng L03. La differenza è di 160 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 Sportback e-tron accetta fino a 165 kW DC, Xpeng L03 fino a 236 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




