Audi A2 e-tron vs DS N°4
Audi A2 e-tron vince 7 a 1
Differenze principali: Ricarica DC — Audi A2 e-tron 183 kW, DS N°4 120 kW · Autonomia WLTP — Audi A2 e-tron 646 km, DS N°4 447 km · Batteria — Audi A2 e-tron 79 kWh, DS N°4 58,3 kWh.
Audi A2 e-tron
L'Audi A2 e-tron è un'auto a batteria, una hatchback di segmento C, offerta in quattro configurazioni di propulsione con un'autonomia WLTP fino a 646 km.
DS N°4
La DS N°4 è un hatchback elettrico di segmento C, che offre un'autonomia WLTP di 447 chilometri e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in 7,1 secondi.
Profilo rispetto al mercato: Audi A2 e-tron vs DS N°4
Audi A2 e-tron170 kW- DS N°4E-Tense 213 KM
Audi A2 e-tron o DS N°4 — chi vince dove
Audi A2 e-tron vince 7 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi A2 e-tron +199 km
- Batteria kWhAudi A2 e-tron +20,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −1,2 kWh/100 km
- Potenza CVAudi A2 e-tron +18 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −0,1 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWAudi A2 e-tron +63 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgDS N°4 −118 kg
- Bagagliaio lAudi A2 e-tron +6 l
Dati tecnici: Audi A2 e-tron vs DS N°4
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi A2 e-tron170 kW | DS N°4 E-Tense 213 KM | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 646 km | 447 km | Audi +199 km |
| Batteria | 79 kWh | 58,3 kWh | Audi +20,7 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Audi −1,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 183 kW | 120 kW | Audi +63 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 29 min 10–80% | 31 min 20–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15,6 km/min | 8,7 km/min | Audi +6,9 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 231 CV | 213 CV | Audi +18 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 7,1 s | Audi −0,1 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 160 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1792 kg | DS −118 kg |
| Bagagliaio | 396 l | 390 l | Audi +6 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | — | 4400 mm | — |
| Larghezza | — | 1870 mm | — |
| Altezza | — | 1490 mm | — |
| Passo | — | 2675 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi A2 e-tron
DS N°4
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi A2 e-tron
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi A2 e-tron o DS N°4?
Audi A2 e-tron va più lontano: 646 km WLTP contro i 447 km di DS N°4. Si tratta di una differenza di 199 km.
Audi A2 e-tron e DS N°4: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi A2 e-tron ha RWD e 231 CV. DS N°4 ha FWD e 213 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi A2 e-tron accetta fino a 183 kW DC, DS N°4 fino a 120 kW.
Quale costa meno da gestire?
Audi A2 e-tron consuma meno elettricità: 13,9 kWh/100 km contro 15,1 kWh/100 km di DS N°4. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 180 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




